Инфографика КОСОкончание календарной весны для БФ «Расправь крылья!» ознаменовалось  завершением второго этапа реализации Программы «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию сирот (опрос благополучателей)», которая осуществляется Фондом при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Хочется напомнить, что целью опроса молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет было изучение уровня и особенностей социальной адаптации, как сирот, так и их сверстников из кровных семей. Также мы ставили задачу зафиксировать суммарный социальный эффект позитивного влияния СО НКО города Москвы, работающих с сиротами, на социальную адаптацию последних.

Для проведения опроса была разработана анкета «Портрет современного молодого человека». Половина опрошенных – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в возрасте от 16 до 23 лет. В анкете сделан акцент на различных проявлениях самостоятельности как ключевой характеристике социальной адаптации сирот в возрасте от 16 до 23 лет, начиная от самостоятельности в выполнении повседневных дел и заканчивая сформированностью жизненных планов.

На этом этапе, с 1 марта по 30 апреля 2017 года,  мы провели опросы среди молодых людей и специалистов. В этот период было опрошено 1142 молодых человека в возрасте от 16 до 23 лет.

В исследовании приняли участие воспитанники и выпускники 16 центров содействия семейному устройству города Москвы, центра социальной адаптации, студенты Политехнического колледжа № 8, УНИКИТ при Московском Государственном Университете Технологии и управления имени К.Г. Разумовского (первый казачий университет).

В это же время прошел онлайн опрос специалистов, работающих с сиротами, включая специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот, центров социального обслуживания населения. Задача опроса – выявить их отношение к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в сфере поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В опросе приняли участие 311 специалистов.

В организации опросов большая помощь была оказана Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и управлениями социальной защиты населения 9 административных округов города Москвы: Юго-восточного, Восточного, Северо-восточного, Северного, Северо-западного, Западного, Юго-западного, Южного, Зеленоградского.

Мы благодарны всем, кто помог организовать и провести опросы на местах, а также говорим спасибо всем участника опроса!

Приступаем к самому важному этапу реализации Программы: к анализу собранных данных и подведению итогов. Следите за новостями.

Дополнительную информацию о Программе и ее реализации можно получить по т. +7 495 36-911-63 или по почте info@dfrk.ru. Следите за новостями на сайте www.detskyfond.info или в социальных сетях