Родители и специалисты, работающие с детьми с ментальными особенностями хорошо  знают, что каждый шажок, который здоровому ребенку дается легко и  естественно, для особого человечка становится причудливой задачей, которую он  должен решить. И для решения, придется сначала ее продумать, а потом еще прожить,  проработать ее несколько раз.
 
 
 
Чтобы помочь детям с ментальными особенностями, в рамках проекта «ТерриторияРостаОнлайн» нами будет запущен новый онлайн ресурс. Как мы уже писали, он будет полностью адаптирован под потребности людей с ментальными особенностями.
В чем особенность сайта?
Он задуман как ряд тема
тически выделенных блоков, наполненных видеороликами, фотографиями, картинками, голосовыми и текстовыми пояснениями того или иного действия. Можно просто следовать этим тренингам, и получать новые навыки.
Сами видеоролики созданы в результате мастер-классов, которые проводились для детей нашими волонтерами-наставниками в рамках действующих и завершившихся проектов фонда — «Эстафета возможностей», «ТерриторияРоста.РФ», «Взрослеем вместе».
Для того, чтобы ребята с ментальными особенностями могли по этим мастер-классам обучаться самостоятельно или с минимальной помощью взрослых, каждое обучающее видео разделено на три логические части. Это делает возможным поэтапное обучение, что очень удобно, если ребенок быстро утомляется.
А еще, сайт получается очень 

В настоящий момент сайт активно наполняется мастер-классами.
яркий и красивый. В его разработке, в добавлении материала, в тестировании, принимают участие дети с ментальными особенностями. Именно они главные судьи и ценители нашего проекта.
Снять такой мастер-класс непросто. Это очень сложная система, с одной стороны — волонтеры-наставники. Это высокообразованные молодые люди, студенты, понимающие, какая ответственность на них лежит.
С другой стороны – сами участники мастер-классов, юноши и девушки с ментальными особенностями, студенты Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский». Они тоже волонтеры, выпускники проекта
Важно не просто снять будущий ролик, но и сделать все возможное, чтобы съемочная группа в полном составе так же получила и удовольствие от процесса, и новые навыки. Поэтому для съемок мастер-классов волонтеры-наставники придумывают различные интересные решения – конкурсы, игры и настоящие кулинарные батлы.
Например, при записи кулинарного блока они решили дать ребятам самим попробовать вести съемку. Их разделили на команды, одна из команд училась готовить, а другой команде доверили снимать процесс.
Каждый шаг к запуску сайта тестируется экспертной комиссией из особых детей, и очень скоро, наш новый онлайн ресурс станет доступен и для всех пользователей.