28 марта 2019 года в г. Лакинск Владимирской области 8 команд из детских домов  сразились за право считаться самыми подготовленными к самостоятельной жизни. Ребята приняли участие в областном конкурсе «СтартБатл-2019» среди воспитанников детских домов и интернатов, который совместными усилиями организовали Благотворительный фонд «Расправь крылья!» и Департамент образования Владимирской области.

На конкурс приехали команды, представляющие все учреждения Владимирской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:  Камешковский, Муромский, Покровский, Ляховский, Мелеховский, Карабановский, Собинский детские дома и Лухтоновскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат.

Ребята были настроены решительно: «Мы готовились, и готовились основательно, вспоминая вместе с воспитателями конкурсы прошлых лет», — по секрету сообщил нам перед началом конкурса Николай из команды «Окские стрижи» Ляховского детского дома.  Молодой человек не случайно вспомнил прошлые годы. Конкурс «СтартБатл» берет свое начало именно во Владимирской области, где несколько лет назад его впервые провели для ребят, проживавших тогда в социальных квартирах, которые выступали в качестве инструмента подготовки ребят к самостоятельной жизни, а конкурс «СтартБатл» был призван помочь специалистам Фонда определить степень их готовности.

Название конкурса «СтартБатл» говорит о битве с реальностью, битве на старте самостоятельной жизни. На конкурсе «СтартБатл-2019» проверялась готовность решать обычные для нас с Вами задачи: оплатить квартплату, купить лекарства, спланировать бюджет, устроиться на работу и получить образование. Конкурс проводился в формате рингов и раундов. В 1 раунде участники сами выбирали задание, которое они готовы выполнить индивидуально: подшить вещь, заполнить резюме, сформировать аптечку, приготовить себе обед или встать на биржу труда. Второй – командные бои.  А третий раунд представлял собой квест по городу для смешанных команд.

«Для большинства ребят, выпускающихся из детского дома или интерната, набор проблем стандартен, — рассказывает специалист Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Наталья Алексеевна. – Найти общий язык с окружающими, познакомиться с правилами, пойти учиться – вот  лишь часть основных сложностей самостоятельной жизни для выпускника детского дома или интерната».

Именно работа в сборных командах и общение вне стен учреждения (например, в магазине или на почте) выявили слабые места ребят, и повлияли на итоговый результат команд. Оказалось не так-то просто самостоятельно сходить в магазин или решить проблему отправки почты в реальных условиях финального квеста. Но испытания позади и каждый получил для себя награду – понимание того, где еще нужно поработать над собой и подтянуть готовность к самостоятельной жизни.

Результаты же конкурса оказались следующими:

1 место – команда «Штурм» из Камешковского детского дома;

2 место – команда «Морские львы» из Собинского детского дома;

3 место разделили две команды: «Планета дружбы» из Муромского детского дома и «Исток» Лухтоновская школа-интернат.

В личном зачете были выделены пять воспитанников: Екатерина Р.,  Руслан С., Алена К., Даниил Д. и Ксения Г. Вам ребята отдельное спасибо за бойцовские качества, смекалку и стремление к победе!

Все знают, что адаптация вчерашних школьников из числа детей-сирот в нашем обществе проходит сложно и неоднозначно. Для участников проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» первые шаги во взрослой жизни будут даваться легче и проще – это показали результаты конкурса «СтартБтал-2019». Так держать, ребята!

Большое спасибо волонтерам из компании Ferrero, которые выступили в качестве наставников для команд и привнесли весомый вклад в результаты всех 8 команд, принявших участие в конкуре.