17 сентября состоялся фестиваль умений «Я могу». Это мероприятие – и своеобразный день открытых дверей, и экзамен для юношей и девушек с ментальными нарушениями, которые готовятся к самостоятельной жизни.

Это большое событие в рамках проекта «Взрослеем вместе» — в нем приняли участие не только воспитанники ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», но и других московских центров: «Доверие», «Кунцевский», «Маяк», «Наш дом», а также «ПНИ 23». Всего более 20 молодых людей! Все эти ребята скоро переедут жить в учебно-тренировочное общежитие. А участие в «Я могу» позволило им продемонстрировать чему они смогли научиться, а также узнать какие возможности социально-полезной деятельности откроются перед ними совсем скоро, и выбрать из предложенных наиболее им интересное. После мероприятия каждый из участников заполнил анкету, в которой отметил изображение с видом деятельности, которая больше всего его привлекла.

Как же проходил этот фестиваль? Ребят разделили на четыре смешанные команды. Каждой был присвоен свой цвет и выданы маршруты по 4 локациям. На каждой из них были организованы специальные мастер-классы. Здесь рассказывали как пользоваться мессенджером, учились делать блокноты, ламинировать и брошюровать, обсуждали мультфильмы и готовили домашнюю пиццу. И да, наставниками на всех воркшопах были не приглашенные эксперты, а сами ребята – участники проекта «Взрослеем вместе».

Завершилось мероприятие по традиции застольем — ведь ребята приготовили 12 вкуснейших пицц!