fon-nebo4БФ «Расправь крылья!» и наши специалисты продолжают публикации научных трудов, посвященных постинтернатной поддержке и сопровождению ребят, оставшихся без попечения родителей и «выпустившихся» из организаций для детей-сирот. В этот раз речь идет о монографии Бобылевой И.А. «Социально-педагогическая поддержка воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот.

Наш главный эксперт Ирина Анатольевна Бобылева более двадцати лет изучает вопросы социализации и социальной адаптации детей и молодежи, оставшихся без попечения родителей, а также поддержки и сопровождения выпускников организаций для детей-сирот.

И вот, результаты исследований нашли отражение в новой монографии  Социально-педагогическая поддержка воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот. Книга будет полезна ученым и практикам, занимающимся вопросами социализации и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, интересна широкому кругу читателей, интересующихся проблемами сирот.

В первой главе рассматриваются разные аспекты социально-педагогической поддержки в организациях для детей-сирот, в том числе направления развития и связанные с ними инновационные изменения в деятельности этих организаций. Представлены результаты исследований качества жизни воспитанников, их взаимоотношений с воспитателями и родственниками. Показано как кровная семья влияет на социальных сирот, формирует образ родителей, и каким образом может быть организовано сопровождение воспитанников.

Вторая глава посвящена социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот. Даны общие характеристики адаптации по разным основаниям, анализ необходимых для социальной адаптации выпускников условий и критерии ее оценки. Обсуждаются показатели социальной адаптации в условиях семейного центра – особой организационной формы постинтернатной поддержки, результаты исследования социальной адаптации выпускников. Показано как сиротами реализуется право на образование и материнская роль.

В третьей главе представлены основные подходы к развитию систем сопровождения выпускников всех форм попечения (организаций для детей-сирот, семейных форм воспитания). Главный вопрос, на который призвана ответить эта глава: какой должна быть региональная система сопровождения выпускников, какие технологии, модели и механизмы может включать. Анализируется практический опыт поддержки выпускников через постинтернатный патронат, кураторство, а так же подготовки специалистов, включенных в поддержку выпускников.

В четвертой главе раскрывается роль социально ориентированных некоммерческих организаций в поддержке сирот. Подробно представлены государственно-общественные проекты нашего фонда.

Ознакомиться с содержанием монографии можно, пройдя по ссылке>>