Так-так…  Думайте, думайте! У нас пока мало пожеланий получилось…

Давай напишем «терпения» это самое главное для волонтера…

…и «спокойствия»!

Стоп. Это разве не одно и то же?

Повисла пауза. Несколько стажеров проекта «Волонтерство без границ» задумчиво склонились над куском ватмана. Через несколько минут их команде предстояло выступить с презентацией пожеланий всем участникам проекта будущим волонтерам. Глаза горели, мысли разбегались. Так начинался выпускной проекта: спустя несколько часов 30 ребят официально завершили свою «стажировку добра» и стали самостоятельными волонтерами.

В соседних комнатах команды стажеров тоже готовились к итоговому выступлению. Одни искали ответы на вопросы: кто такой волонтер, что отличает его от всех остальных? Другие рисовали самые яркие воспоминания из своих «стажерских историй». Все были заняты и по-деловому серьезны. День предстоял очень насыщенный: творческая мастерская, выступления, просмотр видеороликов о проекте, магическое шоу с фокусами, торжественное вручение грамот и праздничное чаепитие.

Путь стажера

Семь месяцев назад три десятка молодых людей сделали важный выбор, который стал началом интересного пути. Тогда, в феврале, на одной из встреч фонда «Расправь крылья!» организаторы рассказали о волонтерах, которые, будто добрые волшебники, помогают людям, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. И что волонтером-волшебником может стать каждый, если захочет. Захотели многие в тот же день и на протяжении семи месяцев учились волонтерскому «волшебству».

Идея проекта «Волонтерство без границ», в рамках которого ребята с ментальными особенностями помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям, а также воспитанникам социальных учреждений, появилась в прошлом году, рассказывают специалисты фонда «Расправь крылья!» Ольга Заводилкина и Татьяна Никушина. Возможность совместить две задачи фонда — помощь подопечным и адаптацию людей с ментальными нарушениями — стала интересным экспериментом, результаты которого старались раньше времени даже не загадывать. 

Под руководством наставников стажеры включились в работу с полной самоотдачей: доставляли из «Детского мира» товары, купленные посетителями в рамках акции «Участвуйте!», сортировали их и отвозили в семьи, а еще наводили чистоту, узнавали о проблемах других людей и решали их по мере возможностей.

И, как во всех волшебных историях, финал превзошел самые смелые ожидания. Подопечные фонда получили заботу, внимание и конкретную помощь. А сами стажеры стали командой и прожили вместе множество ярких моментов.

Большой happy end

«Вибрации» добра очень чувствовались во время выпускного, когда ребятам включили видеоролик с благодарностями от подопечных фонда. На экране появилась мама девочки Риты, для которой фонд собрал средства на покупку электроприставки к коляске — без нее передвижение Риты по заснеженным улицам было практически невозможно. Еще стажеры привозили Рите подарки для «настоящей художницы» и потом приезжали гулять просто так, потому что подружились. 

«Спасибо вам, дорогие ребята. Вы сделали для моей дочки лучший подарок на день рождения… Мы вам очень-очень благодарны…», произнесла мама Риты с экрана. Зал волонтеров тут же взорвался шквалом радостных эмоций: «Пожалуйста!», «Рады были помочь!», «Мы очень рады, что вам понравилось!», «Будем помогать еще!» доносилось со всех сторон, а глаза сияли.

На другом видеоролике – нарезка кадров событий, сделанных за время стажировки: вот ребята вместе готовят, занимаются творчеством, смеются, танцуют. Впечатлений как за год! «Смотри, это же Сашка!», воскликнул кто-то в зале, показывая на экран. Остальные подхватили: «Да, помнишь, как мы…», «А это вместе с Оксаной!», «Ой, я помню, помню вот это..!». 

Почему волонтерство – без границ

«Я нарисовал, как волонтер приносит продукты пациентам, болеющим, бабушкам и дедушкам, кто сидит дома и никуда не выходит, показывает свою зарисовку о волонтерском опыте один из стажеров. Вот здесь у меня плита, на которой они будут готовить яичницу. Для этого нам нужно в магазин пойти – выбираем продукты… такая упаковка стоит 200 рублей…». 

Вот она экспериментальная магия проекта «Волонтерство без границ» в одном коротком рассказе. Здесь и понимание чужих проблем, и умение решать бытовые вопросы, адаптируясь таким образом в социуме, и искренняя забота о людях. Эта история вовсе не про «принести продукты по списку», а про желание сделать возможным уютный завтрак на чьей-то кухне.

Выпускники проекта лучше многих понимают ценность простых жизненных радостей, поэтому видят большой смысл в любой помощи. Ведь у них за плечами не самый простой жизненный опыт, не самое легкое детство, и даже сейчас люди с ментальными особенностями продолжают нуждаться в поддержке. Встроиться в эту реальность, иметь возможность дружить, любить, радоваться, ощущать себя частью чего-то большего, учиться и жить во всех смыслах — вот что до сих пор особенно сложно тем, кто не вписывается в понятие «нормы».

Знакомство стажеров с подопечными фонда, возможность работать в команде и делать что-то по-настоящему полезное заряжает всех. А еще эффективно решает вопросы социализации и адаптации людей с ментальными нарушениями. 

На выпускном удалось увидеть, как один проект разом решил большинство этих сложных задач. Принцип «я помогаю тебе, и ты помогаешь мне» звучит просто и как будто совершенно естественно. За реализацией этой идеи, однако, стояла огромная работа и многоуровневая поддержка.

Что будет дальше?

Грамоты «новоиспеченным» волонтерам  о прохождении стажировки торжественно вручал куратор проекта «Волонтерство без границ» от Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Гиорги Цулая. Проект был реализован при поддержке Грантов мэра Москвы. Без участия городских властей и необходимых ресурсов идея объединить две непростые социальные группы рисковала не состояться. 

«Теперь я настоящий волонтер!», с гордостью сказала выпускница Люба, рассматривая свою грамоту об успешном прохождении стажировки. Проект завершен, а это значит, что теперь ребята, станут более самостоятельными и при желании могут продолжить делать добрые дела. Для Любы и других новоиспеченных волонтеров этот выпускной — лишь новый старт, а самое интересное только начинается.

Размышляя о своем будущем, выпускники в формате устной импровизации делились пожеланиями друг другу (да и вообще всему волонтерскому сообществу). Каждый назвал то, что именно ему кажется самым важным. «Чтобы друг другу помогали…», «Идти до конца, не сдаваться…», «Не лениться и быть ответственным…», «Главное — терпения…», поток напутствий долго не иссякал. «А я желаю, чтобы мы… не стеснялись. Не стеснялись помогать другим», вдруг серьезно произнес волонтер Олег. Зал одобрительно закивал, и стало очевидно, что «Волонтерство без границ» выпустило в мир потрясающих помощников. 

Поздравляем ребят и благодарим всех партнеров проекта!