30 ноября в Москве пройдет Выпускной бал для детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью, проживающих в Центре с поэтичным названием «Вера. Надежда. Любовь», и ставших участниками уникального проекта «АдаптСтудия».

«АдаптСтудия» — это тренировочная квартира, проживание в которой, по замыслу создателей проекта, должно повлиять на развитие навыков жизнедеятельности и формирование социально-бытовых представлений у детей-сирот с выраженными интеллектуальными нарушениями. Квартира была открыта в рамках одноимённого совместного проекта Благотворительного фонда «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», задача которого помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью  научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект был реализован при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Какие обычные вещи учатся делать дети? Одеваться, умываться, убираться, планировать и оценивать свой день, ходить за покупками, готовить себе завтрак, встречать друзей.

Почему их не учат этому в учреждениях? Учат. Научить воспитанников заботиться о себе и обслуживать себя – это основная задача, стоящая перед учреждением. Однако существующие модели обучения несовершенны, и поддержка самостоятельности у таких  ребят остается нерешенной проблемой, несмотря на значительные изменения, связанные с реорганизацией организаций для детей-сирот.

Зачем ребят учить этому? Часто бывает так, что сформированные у детей в детском доме жизненные навыки теряются при переходе в учреждение для взрослых. Быстрая потеря жизненных навыков озвучивается специалистами как острая проблема, однако «перенос навыков» не находится в фокусе их внимания.

Проект «АдаптСтудия» показал, что решением этой проблемы может стать тренировка жизненных навыков в разных условиях и с разными требованиями к самостоятельности. Для этого создается среда с возможностью менять эти условия и обеспечивать тренировку жизненных навыков – проводить так называемое социальное закаливание.

В проекте приняли участие 72 воспитанника ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» с разной степенью самостоятельности и более 50 сотрудников учреждений и НКО, работающих с детьми-сиротами. В рамках каждого заселения 4 воспитанника жили в тренировочной квартире три недели, в течение которых проводилось обучение по индивидуальному маршруту. Основное внимание уделялось развитию способности воспитанников самостоятельно понимать необходимость осуществления какого-либо практического действия (например, приготовить завтрак, пропылесосить комнату, выключить свет) и выполнять его самостоятельно или с помощью других лиц.

С большой долей уверенности можно предположить, учебное сопровождаемое проживание будет эффективным методом подготовки воспитанников к новым условиям, в которых молодой человек окажется после выпуска из учреждения и перевода в ПНИ, и снизит имеющийся риск резкого ухудшения качества их жизни или, проще говоря, снизит риск их деградации.

Приглашаем Вас лично поздравить с грандиозными результатами наших необычных воспитанников на Выпускном балу в «АдаптСтудии» по адресу 115598, г. Москва, ул. Лебедянская, д. 26, корп. 3. Начало 10-30.  Информация и аккредитация по телефону +7 91 68 69 636 62.