Вчера прошла очень интересная встреча в рамках проекта «Эстафета возможностей». Воспитанники Реабилитационного центра «Седьмой лепесток» провели экскурсию по своему родному городу — Ельцу в Липецкой области.

Оля подготовила презентацию в которой рассказала ребятам о происхождении своего старинного города, его названии, гербе, истории и культуре. Показала фото самых красивых достопримечательностей, а также поделилась тем, какие знаменитые люди жили в Ельце. Среди них писатели Иван Бунин и Михаил Пришвин, а также художник Николай Жуков и композитор Тихон Хренников.

После презентации Катя, одетая в традиционную русскую народную одежду, показала, как в старину плели кружева, а Юра сыграл на елецкой рояльной гармошке — предшественнице аккордеона. Саша и Оля воплотили образы Ивана Бунина и поклонницы его творчества. Саша поделился несколькими фактами из биографии писателя, а Оля прочитала свое любимое стихотворение «Вечер».

В завершении встречи мы посмотрели видео-прогулку, которую подготовил Вова. Он провел нас по самым красивым, интересным и знаковым местам города, попутно рассказывая о его истории и памятных событиях.

Благодарим ребят за то, что показали нам свой город. В настоящее время, когда не так-то просто путешествовать, это чудесный способ увидеть новые места. И надеемся, что такие виртуальные экскурсии станут хорошей традицией нашего проекта и ребята из других учреждений — участников тоже покажут нам города, в которых они живут.