С 1 июня инвалиды в РФ смогут приобрести по электронному сертификату специальные телефоны и телевизоры.

🔷Минтруд РФ расширил список технических средств реабилитации (ТСР) и добавил 53 позиции. «Теперь с помощью электронного сертификата граждане с инвалидностью смогут купить современные специальные телефоны, телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезы молочной железы, глазные протезы, чехлы на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальные средства при нарушении функций выделения» — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас можно не ждать месяцами необходимых и таких важных вещей. Сертификаты принимают более 1200 обычных магазинов и 55 интернет-магазинов, а значит можно будет заказать доставку до пункта выдачи или прямо домой.

🔷Оформить электронный сертификат можно в отделениях ФСС и МФЦ или в личном кабинете на сайте Госуслуг. Это своего рода определенная денежная сумма, которая привязывается к карте «МИР», и которую впоследствии можно потратить на конкретный вид товара. При этом марку и модель вы выбираете самостоятельно из каталога по ссылке: https://ktsr.fss.ru/ru-RU
И тут есть две стороны медали. С одной — всё можно оформить относительно быстро, а с другой — зачастую номинала сертификата оказывается недостаточно для оплаты средства реабилитации. В этом случае инвалидам и их законным представителям приходится оспаривать начисленную сумму, а значит механизм определения стоимости ТСР проработан не до конца.

Приходилось ли вам уже оформлять сертификат на покупку ТСР? С какими трудностями пришлось столкнуться при оформлении?

#фондрасправькрылья #благотворительныйфонд #бфрасправькрылья #благотворительность #благотворительныефонды #помогаемдетям