2-9748 - копия9 июня были обнародованы первые промежуточные результаты Программы «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию сирот (опрос благополучателей)», которую реализует Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

На семинаре «Лучшие практики: социально значимые проекты СО НКО – победители Конкурса субсидий 2016» образовательной  программы «НКО Лаб» Комитета общественных связей города Москвы эксперт Фонда Ирина Бобылева представила промежуточные результаты Программы «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию сирот (опрос благополучателей)» (далее — «Программа»).

Датой зарождения Программы следует считать 29 ноября 2016 года, когда Комитет общественных связей города Москвы подвел итоги Конкурса субсидий-2016, по итогам которого Фонд «Расправь крылья!» получил финансирование на ее реализацию.

Цель Программы — собрать, проанализировать, обеспечить доступность данных, характеризующих влияние деятельности социально ориентированных НКО, реализующих проекты и программы в детских домах и школах-интернатах города Москвы, на уровень социальной адаптации старших воспитанников и выпускников этих учреждений.

Реализация Программы стартовала в декабре 2016 года, когда специалисты Фонда приступили к разработке методов и алгоритмов проведения в жизнь Программы и созданию инструментов их осуществления.

В период с марта по апрель 2017 года в  Фонде приступили к главной части реализации Программы — к проведению опроса. Собственными силами и силами волонтеров был проведен опрос  экспертов в области социальной адаптации сирот и молодых людей, как из числа детей-сирот, так и из числа воспитывающихся (воспитывавшихся) в кровных семьях. В опросе приняли участие свыше 1500 респондентов!!!

Эти и другие результаты Ирина Анатольевна рассказала собравшимся в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей г.Москвы. Доклад вызвал неподдельный интерес среди собравшихся, который трансформировался в поток вопросов к спикеру и дальнейшее конструктивное обсуждение не только результатов, но и самой программы в целом! С представленными результатами можно познакомиться в презентации. Скачать презентацию >> . Огромное спасибо всем участникам семинара за поддержку нашей инициативы.

Программа  «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию детей-сирот (опрос благополучателей)» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.