11 марта сотрудники БФ «Расправь крылья!» провели скайп-совещание с координаторами программы «Хочу. Могу. Делаю», которая внедряется в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ», направленного на развитие учебного сопровождаемого проживания в организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Коллегам из регионов предложили обсудить следующие вопросы:
1. Какие изменения произошли в работе организации-участника проекта с момента его начала? Все ли знают о проекте?  Как к нему  относятся их коллеги, руководство?
2. Какие изменения произошли в работе непосредственно координатора проекта с момента его начала?
3. Что из желаемого и/или запланированного удалось сделать, а что ещё не получилось? По каким причинам?
4. Какие возможности видят коллеги для того, чтобы устранить причины, мешающие решать текущие задачи?
Кроме озвученных вопросов координаторам проекта было предложено  выбрать наиболее интересные примеры работы с детьми и рассказать о них участникам совещания.

Для онлайн обсуждения текущей  реализации программы «Хочу. Могу. Делаю» собрались 7 координаторов (по одному от учреждения) и 3 сотрудника фонда. Мы благодарим коллег за продуктивное общение и за информацию, которой они поделились на этом совещании. Вот лишь некоторые тезисы, высказанные нашими координаторами:

  • участие в проекте активно поддерживается администрацией учреждений, что положительно влияет на решение текущих задач проекта;
  • после стажировки в Москве все координаторы провели обучающие мероприятия для сотрудников своих учреждений. При этом они учитывали факт того, что в подготовку нужно включить максимальное число сотрудников: не только специалистов и воспитателей, но и помощников воспитателей, а также медицинский персонал.
  • координаторы и коллеги в учреждениях отмечают, что изменение позиции педагогов по отношению к воспитанникам происходит, но им очень сложно ограничивать себя в помощи ребенку, предоставлять больше самостоятельности, давать выбор. Это требует особого контроля и внимания со стороны координаторов.
  • организация визуального пространства для воспитанников и изготовление визуальных помощников занимает достаточно много времени. Но это того стоит — ребята «приняли» пиктограммы. Они намного быстрее, чем взрослые, начинают понимать и ориентироваться в пиктограммах.

В ближайшее время мы проанализируем полученную информацию и подведем итоги проведенного совещания, выработав рекомендации по дальнейшей реализации проекта с учетом высказанных пожеланий и мнений координаторов проекта в регионах.

Коллеги, спасибо за участие!