5 февраля завершилась последняя из трех запланированных стажировок, которые БФ «Расправь крылья!» проводил для специалистов учреждений, участвующих в проекте «ТерриторияРоста.РФ», направленного на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

«ТерриторияРоста.РФ» — это проект, прежде всего, для региональных организаций. Это значит, что основной упор в его реализации делается на дистанционное обучение, online консультации, skype консилиумы, электронный документооборот и работу на местах. Но заменить чем-то практические очные интенсивы при онлайн обучении очень сложно. Поэтому были запланированы стажировки для сотрудников организаций, которые уже в рамках проекта приступили к внедрению программы «Хочу. Могу. Делаю». Заявки на стажировки прислали два учреждения из Красноярска и по одному из Екатеринбурга, Калуги, Белогорья, Ельца и Сергиева Посада.

Для более эффективного использования очных встреч, стажировки разбили на три заезда: две команды приняли участие в декабре, три в январе и еще две в феврале. Кроме региональных участников проекта, к стажировкам присоединились коллеги из дружественных НКО, специалисты не менее дружественного ПНИ №23 и студенты профильных высших учебных заведений Москвы. Всего стажировку прошли 39 человек, из которых 29 — это специалисты региональных учреждений, 4 представителя ПНИ №23, 2 человека от НКО  и 4 студента из профильных ВУЗов.

Стажировки проходили на базе партнера проекта ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», где была успешно апробирована программа «Хочу. Могу. Делаю», призванная способствовать развитию у воспитанников навыков в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивать достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия успешной подготовки к дальнейшему жизнеустройству и фактора, определяющего качество жизни в будущем. Программа показала свою эффективность и легла в основу проекта «ТерриторияРоста.РФ», став ключевым элементом прошедших в Москве стажировок.

Длительность стажировок — три дня. В первый день участники на практикумах и в игровых упражнениях примеряли на себя основные принципы программы «Хочу. Могу. Делаю». Во второй день учились измерять объем помощи ребенку и ставить индивидуальные задачи. В третий — использовать возможности фотофиксации: для отчета, для текущего мониторинга решения задач и для сбора обратной связи от воспитанников.

Коллеги приехали не с пустыми руками. У них на руках был определенный набор материала, с которым им предстояло работать все три дня стажировок. Очень важно, чтобы на стажировках участники работали на «своем материале»: задачи ставили по отношению к своим воспитанникам, оценивали возможность мониторинга в своей работе, визуальные помощники примеряли к своим условиям и т.д. Для этого коллеги провели диагностику своих воспитанников, воспользовавшись видео уроками, подготовленными специально для проекта.

Подводя итоги трех стажировок, специалисты БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» в первую очередь отмечают 100%-ную реализацию плана обучения, включая главную задачу стажировок — погружение в реальные условия. «Они приехали, просто зашли, посмотрели, оценили, без каких-либо пафосных экскурсий и презентаций, а потом включились в процесс стажировок…» — рассказывает Ольга Заводилкина, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!» —  «В группах коллег встречали сами воспитанники. В беседе они рассказывали о своем быте, хвастались своими навыками. Было очевидно, что они пользуются всем тем, что есть у них».

 Что  же отметили специалисты из регионов? В первую очередь, они обратили внимание на то, что «…увидели реально работающую технологию и, как главный критерий оценки этой технологии, счастливых детей…».  «Ребята живут, и учатся в процессе жизни, а не на специальных занятиях» — отмечали коллеги. Во-вторых, участники стажировок отметили как несомненное достоинство возможность обучаться в процессе практических заданий и интерактивов, а не на «скучных лекциях».

Как правило, у участников проекта очень разные возможности для реализации программы «Хочу. Могу. Делаю», у всех разная материальная база, но содержание работы по мнению специалистов не сильно зависит от нее. Всегда можно найти свой вариант реализации программы, адаптированный под условия конкретного учреждения. Главное, что коллеги уезжали уверенными в том, что все получится.

Ирина Бобылева, главный специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!»: «Специалисты в процессе стажировки осознали, какая большая работа им предстоит. Но она их не пугает, потому что они не останутся без поддержки. Каждая организация имеет куратора, который будет идти вместе с ними по пути внедрения инноваций и позитивных изменений. Коллеги уезжали полные решимости изменить ситуацию в своих учреждениях к лучшему. Желаем им удачи и успешной реализации проекта на местах!»

Проект «ТерриторияРоста.РФ»  реализуется БФ «Расправь крылья! совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов. Дополнительная информация о проекте и материалы стажировок на сайте www.detskyfond.info или по телефону +7 (495) 369-11-63

Проект «ТерриторияРоста.РФ»  реализуется БФ «Расправь крылья! совместно с ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов.

 


МАТЕРИАЛЫ СТАЖИРОВОК:


1. Фотоархив:
(доступен для скачивания)

 18-20 декабря 2019 г.  21-23 января 2020 г.  3-5 февраля 2020 г.

2. Презентации:

 

Презентация  Директора по связям с общественностью БФ «Расправь крылья!» Троцкого Николая
«Пять правил хорошей фотографии»