С 21 по 23 января двенадцать специалистов из учреждений, участников проекта «ТерриторияРоста.РФ», прошли стажировку на базе партнера проекта — ЦССВ «Вера. НАдежда. Любовь». Это уже вторая стажировка, которую БФ «Расправь крылья!» проводит в рамках проекта, направленного на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в региональных организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Проект реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Итак, эта вторая из трех запланированных в рамках проекта встреч, основная задача  которых – очное знакомство с основными принципами программы «Хочу. Могу. Делаю», которая призвана способствовать развитию у воспитанников навыков в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивать достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия успешной подготовки к дальнейшему жизнеустройству и фактора, определяющего качество жизни. Программа показала свою эффективность и легла в основу проекта «ТерриторияРоста.РФ», став ключевым элементом проходящих в Москве стажировок.

В декабре стажировку прошли представители Белгородской и Липецкой  областей. В этот раз на обучение приехали специалисты из ГКУ «Екатеринбургский ДДИ» (Свердловская область), ГКУ  Калужской области «Полотняно-Заводской детский дом – интернат для умственно отсталых детей» (Калужская область) и ГБСУСО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат «Березка» (Московская область). Всего на очное обучение приехали 12 специалистов, по 4 специалиста из каждого учреждения. К коллегам из регионов присоединились 4 специалиста из московского ПНИ 23. Что изучали на практике коллеги?

За отведенный срок специалисты Фонда и Центра постарались научить коллег различать позитивное и негативное подкрепление, косвенные и прямые подсказки. Подсказать, как грамотно и эффективно организовать деятельность в тренировочной квартире на базе того учреждения, которое они представляют (см. план стажировки).

Стажировка – это, прежде всего, возможность на практике познакомиться с особенностями предлагаемой программы, а также постараться разобраться в ее ключевых элементах. Для этого для участников стажировки были организованы первичные консилиумы с привлечением консультантов из числа специалистов ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», на которых на основе результатов проведенной ранее коллегами диагностики воспитанников были разработаны индивидуальные маршруты развития воспитанников учреждений. Кроме этого, коллегам на практике продемонстрировали, как мониторить индивидуальные достижения ребят и как ставить задачи индивидуального развития.

Конечно же, мы попросили оценить коллег прошедшую стажировку и дать развернутый комментарий  — что, на взгляд специалистов, дает участие в стажировке, есть ли плюсы у этой очной встречи, есть ли минусы. Сухая статистика показала практически 100%-ую удовлетворенность коллег участием в данном практическом курсе.  В дальнейшем обсуждении участники стажировки постарались объяснить, на чем основана данная оценка, отметив и плюсы, и минусы процесса, не забыв про пожелания, которые должны улучшить стажировочный процесс.

Напоминаем, что главная задача стажировки – не просто дать знания и поделиться опытом с коллегами, но и сформировать  устойчивое представление специалистов о необходимых действиях, которые должны привести к достижению запланированных результатов, и готовность на практике следовать принципу: «Помощи столько, сколько необходимо, самостоятельности столько, сколько возможно».

Огромное спасибо всем участникам стажировок. Ждем новых гостей, — теперь уже в феврале.