На днях итоги реализации проекта «Территория роста.РФ» подвел Психоневрологический интернат для детей «Подсолнух» из Красноярска. Представила свое учреждение социальный педагог и куратор проекта Бодакина Наталья Владимировна.

Педагогический состав столкнулся с серьезным препятствием на пути реализации программы — введение самоизоляции. В интернате не было тренировочной квартиры и первая партия ребят ездила заниматься на другой конец города в специальное учебное помещение при реабилитационном центре «Радуга». Но как только запретили покидать учреждение — не стало и этой возможности. Кроме того, чуть позже по тем же причинам закрыли и тренировочную комнату уже в стенах самого интерната.

Поэтому продолжать реализацию программы пришлось в группах и с той бытовой техникой, что была доступна. Очень в этой ситуации помогли практикумы. Ребята смогли поэтапно и целенаправленно обучаться обращению с чайником, феном, утюгом, и добились неплохих результатов.

Во время тренировок выявилось, что многим детям сложновато пользоваться визуальными подсказками. Постепенно вместе с педагогами пришли к тому, что стали фотографировать все этапы процесса, распечатывать и размещать на стене. Зрительно это ребятами воспринималось проще.

Из плюсов отсутствия тренировочной квартиры было отмечено, что работе по развитию самостоятельности детей удалось обучить не только избранных специалистов, но весь педагогический состав учреждения. Да и среди самих ребят удалось охватить гораздо больше — так как занятия с участниками проводились в группах, остальным тоже становилось интересно и они присоединялись.

Конечно, из-за ограничений не удалось сделать все то, что хотелось. Но вместе с тем этот опыт показал, что можно и нужно работать даже так — и без тренировочной квартиры самостоятельность детей будет развиваться при правильном подходе.

У детей появилось желание учиться и педагоги отмечают, что стало намного проще работать с ребятами. На достигнутом интернат «Подсолнух» не планирует останавливаться и продолжит работу, усвоив полученный опыт, уже самостоятельно.