Сегодня участники проекта «Эстафета возможностей» побывали в гостях в ремесленной мастерской «Ступени» г. Калуги. Здесь ребята с ограниченными возможностями здоровья делают поделки из фанеры и декорируют их. Получаются красивые и яркие изделия — чайные домики, тетрадницы, карандашницы, подставки под горячее и многое другое. Три года назад, когда мастерская только открылась, в нее приходило на занятия лишь 10 детей, сейчас их уже 50! За прошедшее время ребята многому научились и стали настоящими мастерами своего дела. С одним из них, Федором, мы познакомились сегодня. 

Федя — мальчик с ментальными нарушениями, но это не помешало ему добиться успеха в мастерской. Сперва он приходил сюда просто на занятия, но у него стало отлично получаться и 2 года назад его приняли на работу. Он трудится по 5 часов в день и получает зарплату за количество отработанных часов. Со своей первой выручки он купил игровую приставку XBox 1, а теперь копит на новый телефон.

Нашим ребятам вместе с руководителем мастерской Татьяной он рассказал как же создаются все эти поделки. Сначала к ним приходят заготовки и детали, которые создаются с помощью лазерного станка. Их собирают, склеивают, шкурят, а потом красят и оформляют с помощью техники декупажа. Работы продают на благотворительном аукционе «Мята», а на собранные средства покупают необходимые для мастерской расходные материалы. 

После рассказа участники проекта по традиции задавали вопросы. По их просьбе Татьяна и Федя показали всевозможные изделия, созданные ребятами, а также инструменты, которые использует Федя в своей работе. Даже продемонстрировали как работает шкурильная машинка. 

Нашим ребятам очень понравилась сегодняшняя презентация и им захотелось тоже попробовать создать нечто подобное. Возможно, это получится реализовать в дальнейшем.Встреча прошла в рамках цикла «Доступная работа» и была организована совместно с нашим партнером — Центром социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее».