25 апреля в рамках совместного с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» проекта «Взрослеем вместе» состоялся кулинарный онлайн мастер-класс, организованный силами волонтеров Фонда из благотворительного проекта Аngels.b.c.

Этому необычному мероприятию (сейчас любая трансформация офлайна в онлайн сопровождается определенной долей необычности, как для участников, так и для организаторов) предшествовала очень долгая и серьезная подготовительная работа. Надо было преодолеть главный барьер для реализации задуманного — режим самоизоляции. И преодолеть его легальным путем!

Для начала волонтеры Фонда в режиме видео конференции обсудили с ребятами из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» блюдо, которое они будут готовить. Простым большинством ребята выбрали самое любимое для них блюдо — бутерброды!  Волонтеры в свою очередь озадачились тем, как сделать бутерброд красивым, а процесс готовки интересным. Появилась идея бутербродов в форме поросят, а с ней и список продуктов, которые нужны для приготовления этих кулинарных шедевров.

Следующий этап — поход в магазин. Эта часть плана недоступна для ребят из-за режима самоизоляции. Выход нашли сразу — онлайн шоппинг. Хотя тут же возникли опасения, что ребятам будет сложно покупать продукты онлайн. Они ходили в магазин и не раз, но интернет площадки — это совершенно новый для них способ приобретения продуктов. Без участия и помощи не обойтись. Решение  — шоппинг в формате видео конференции с использованием платформы ZOOM. Эта площадка позволит подключить сотрудников Фонда, волонтеров и, собственно, самих ребят, сделать  процесс онлайн покупок проще и более предсказуемым и понятным для всех участников процесса.

Для онлайн шоппинга выбрали платформу IGOODS — группы товаров обозначены понятными детям пиктограммами, а сами товары представлены большими реальными фотографиями. Ребята не ощущали большого дискомфорта в процессе поиска и выбора продуктов. Доставка товаров меньше недели — это также было плюсом. Оплата онлайн и электронный документооборот — приятный бонус для организаторов. Итак, товары выбраны и заказаны. Доставку тоже сделали в срок, как и планировалось, за день до мастер-класса.

В субботу, в 10-30 все участники мастер-класса прильнули к экранам ноутбуков, а ребята — к экрану телевизора. Для удобства «картинку» вывели на экран большого телевизора,  чтобы были отчетливо видны все манипуляции волонтера по производству этих замечательных поросят-бутербродов. Ребята так быстро освоились с онлайн обучением, что уже буквально через 15 минут поросята были готовы, а ребята были готовы сделать еще.

Мастер-класс перешел в стадию импровизации, результатом которой стал бутерброды в виде цветочков. Те же ингредиенты, те же ребята, но уже новая и вкусная красота. Кстати, оценить результат своего труда ребята позвали всех своих друзей в ЦССВ. Ведь для любого стартапа важна обратная связь от клиентов или мнение экспертов со стороны!

Выражаем большую признательность нашим волонтерам за терпение и творческий подход к делу!!! Спасибо!

До новых онлайн свершений!