22 февраля,  2 и 3 марта  в рамках реализации проекта «Взрослеем вместе»  в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» прошли необычные мероприятия для воспитателей, родителей и детей «Я могу!». Это были мероприятия формата «воркшоп», задачей которых стала демонстрация достижений воспитанников и более активное включение родителей и воспитателей в процесс развития их самостоятельности.

Проект «Взрослеем вместе»  направлен на развитие самостоятельности старших воспитанников ЦССВ с выраженными интеллектуальными нарушениями до максимально для них возможного уровня для решения проблемы снижения качества жизни детей после их совершеннолетия при смене формы жизнеустройства с детского учреждения на другую (как правило, это психоневрологический интернат).

Проект реализуется с 01 октября 2019 года. Середина февраля — экватор проекта и самое время провести мониторинг индивидуальных достижений включенных в проект воспитанников. Одним из инструментов мониторинга призвано выступить мероприятие  под названием «Я могу!», в котором запланировано участие воспитателей, родителей и детей. Для чего такой состав?

«Я могу!» не просто инструмент мониторинга. Это возможность сформировать единое развивающее  пространство, объединяющее усилия родителей, воспитателей и специалистов. Это повод для привлечения волонтеров к подготовке мероприятий, а также элемент содействия внедрению в деятельность ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» подобных мероприятий для проведения их на регулярной основе. Это эффективный способ вовлечения родителей в процесс обучения воспитанников Центра.

Итак, первая встреча родителей, детей и специалистов была назначена на 22 февраля.  Решили начать с малого, и организовали первое мероприятие «Я могу!» для одного Степана и его родителей.

План был простой. Степан выбрал формат семейного чаепития, составил список продуктов и отправился в магазин. Чтобы пить чай было интересно, решили во время застолья собрать фотоальбом про участие Степана в проекте. Он и тут подготовился — выбрал и распечатал необходимые для альбома фотографии.

Встреча была запланирована в канун 23 февраля и мальчик смастерил поздравительную открытку для папы. Одним словом подготовился основательно! Стоит ли говорить, что встреча прошла на отлично. Родители искренни удивились успехам сына, специалисты смогли продемонстрировать методы работы с ребенком и ее результаты, ну а Степан прекрасно провел время.

Далее по нарастающей. Во втором мероприятии было запланировано участие двух семей, а на третье — уже трех.  Итак, 2 марта встретились семьи Артема и Глеба. С Артемом пришла мама, а Глеб пришел с папой и мамой. Чтобы максимально доходчиво рассказать о методах и принципах проекта «Взрослеем вместе» родителям показали видеоролик о тренировочной квартире, т.к. это важнейший элемент реализации проекта.  Далее были уже знакомые нам работа с фотоальбомом «Дневник успеха» и чаепитие.

Главное «испытание» досталось участникам третьего мероприятия «Я могу!». На этот раз встреча с родителями состояла из нескольких больших этапов. Началась встреча с экскурсии по тренировочной квартире, которую провели сами ребята. К традиционной вклейке фотографий в альбом достижений ребят прибавились торжественное поздравление пришедших мам с 8 марта и вручение открыток, сделанных собственными руками ребят.

Кульминацией мероприятия стало не чаепитие, а «сельскохозяйственный» мастер-класс. Ребята вместе со своими родителями и специалистами ЦССВ дружно сажали огурцы, помидоры и перцы в специально приготовленные горшочки, которые потом планируется высадить в «огород» центра. На этой встрече «Я могу!» и чаепитие было необычным.  Угощением для всех собравшихся стал сметанный торт, который испекли сами ребята!

Какой главный итог этих мероприятий? Благодаря «Я могу!» родители и воспитатели получили представление о текущем прогрессе ребенка. Теперь они прекрасно понимают, какие еще шаги необходимо предпринять, чтобы достичь запланированные результаты. В свою очередь, воспитанники получили позитивное подкрепление своих усилий и это  реальный стимул для активного  включения в занятия с воспитателями и родителями.

Проект «Взрослеем вместе»  реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы как победитель конкурса «Гранты Мэра Москвы».