Уже более 8 лет в Калужской области реализуется наш совместный проект с Центром социальной и правовой помощи «Старт в будущее»: помогаем молодым мамам – выпускницам детских домов, а также их малышам. 

Правда, долгое время у наших партнеров не было своего собственного пространства для ведения этой важной работы. Однако в прошлом году Министерство труда и социальной защиты Калужской области выделило для центра помещение. С помощью букмекерской компании ФОНБЕТ удалось сделать ремонт и обустроить детскую игровую. А в этом году ФОНБЕТ выделил средства для ремонта еще двух помещений: одно – для психологических занятий и консультаций, а второе – для творческой мастерской.

В ней будут проходить занятия по программам «Бижулайт» и «Декоративные штучки» для молодых мам, а также для воспитанников детских домов.

Рассказывает Ирина Ивкина, руководитель Центра «Старт в будущее»: «Мы закупили материалы и теперь на целый год вперед есть работа, которая помогает развивать мелкую моторику наших подопечных. Мебель, маленькие коробочки под всякие бусинки – все на своих местах. Здесь также будет размещаться и мозаичная студия! Всякий приходящий сюда отмечает дизайн, который нам сделала профессиональный дизайнер Мария Пожарская».

А для молодых мам посещение занятий в студии не только позволит научиться создавать украшения, декоративные предметы интерьера, открытки, но и получить возможность самозанятости – совмещения надомной работы с уходом за ребенком.

В то время пока дети играют в детской комнате, их мамы могут еще и получать консультации в комнате для психологических занятий. Это позволяет снизить эмоциональное напряжение в семье и предотвращают вторичное сиротство. Кроме того, в этой комнате смогут заниматься и их дети, а также дети-сироты – подопечные центра. Здесь их ждут творческие и развивающие игры, и специалист-дефектолог.

Благодарим компанию ФОНБЕТ за помощь!