IMG_20170829_15573529 августа в г. Белгороде прошел круглый стол, посвященный подведению предварительных итогов реализации Фондом и администрации региона масштабного проекта по постинтернатному сопровождению в Белгородской области «Вместе к успеху». На этой встрече специалисты проекта рассказали о его результатах, подведя первые итоги сложнейшей, а, главное, продуктивной работы по созданию системы сопровождения выпускников детских домов и интернатов в области.

В мероприятии приняли участие 44 эксперта в области постинтернатного сопровождения — это специалисты муниципальных служб сопровождения, специалисты организаций для детей-сирот и Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья», представители управления социальной защитой населения Белгородской области и, конечно же, Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!»

В рамках круглого стола участники заслушали выступления специалистов 17 муниципальных служб и 4 организаций для детей-сирот, а также директора Регионального ресурсного центра «Расправь крылья» Батракова Андрея Геннадьевича и специалиста-эксперта БФ «Расправь крылья!» Заводилкиной Ольги.

Это были не просто доклады о проделанной работе и презентация «сухих» результатов. От всех выступающих на круглом столе собравшиеся эксперты ждали конструктивную оценку вклада в реализацию проекта той организации, которую они представляют, а также попросили описать механизм участия в проекте и тот путь,  который удалось пройти за время проекта. В заключение своего выступления, выступающие оценивали  перспективы развития проекта в целом, и участия в нем их организации в частности.

Итогом круглого стола можно считать общее мнение, что региональная система сопровождения выпускников в Белгородской области сформирована и функционирует, как это было и запланировано. В настоящее время создан и действует региональный ресурсный центр «Расправь крылья!». В 17 из 19 муниципальных районов и в 2 из 3 городских округов созданы муниципальные службы сопровождения. В оставшихся муниципальных районах работа по открытию служб практически завершена, и они начнут действовать в 4 квартале 2017 года.

Все службы области работают по единым стандартам и технологии индивидуального сопровождения выпускников, используя разработанную для проекта документацию. Данные о выпускниках и оказанной им помощи собираются и анализируются в Единой региональной базе. База создана на специально подготовленной для этого информационной системе «ВыпускникПлюс», которая была разработана Фондом «Расправь крылья!». На 1 июля 2017 года в базе собрана информация о более чем тысячи выпускников, из которых 907 находятся в сфере внимания специалистов служб сопровождения, а  227 за время проекта достигли возраста 23 лет и стали вполне успешными молодыми людьми.

Кроме вышеперечисленного, необходимо отметить, что специалистами проекта был разработан проект положения о региональной системе сопровождения, принятие которого, мы надеемся, закрепит сложившиеся алгоритмы работы и взаимодействия между всеми субъектами системы.

И это еще не все результаты успешной реализации проекта «Вместе к успеху» с 2014 года. Все результаты проекта будут презентованы на межрегиональной конференции «Создание региональной системы постинтернатного сопровождения выпускников «Вместе к успеху», которая запланирована на середину октября текущего года.

Мы искренне поздравляем коллег из Белгородской области c положительными результатами работы и желаем дальнейших успехов в развитии Региональной системы сопровождения выпускников в области.