Удобный ребенок или трудный — что лучше?

И кто вообще такой удобный ребенок? Он всегда слушается, беспрекословно выполняет указания старших, учится прилежно, и лишний раз не привлекает к себе внимания. В общем, отлично соответствует ожиданиям своих родителей.

Тут, пожалуй, каждый из нас сможет вспомнить из детства хотя бы пару моментов, когда ощущали на себе воздействие родительских ожиданий.

— Ты что, принёс из школы тройку? Плохо. Надо учиться на 5.
— Как это ты не успел убрать игрушки? А ну-ка быстро всё собрать!
— И в музыкалку надо обязательно ходить. А потом выступить на отчетном концерте, чтобы порадовать родных.
— А после школы — обязательно в ВУЗ. Получить диплом и стать успешным доктором. Это престижно и всегда востребовано.

Во всей этой череде требований родители забывают о том, чего на самом деле хочет ребёнок. Что ему по-настоящему интересно и кем он хочет стать.

И конечно у родителей нет цели подавить ребёнка. Все требования идут из позиции «мы хотим сделать как лучше», а по факту ребёнок сталкивается с неподъёмном ношей, ведь соответствовать чужим ожиданиям очень трудно, и страшно разочаровать.

Вот тогда и появляется оно — трудное поведение. То, что повергает родителей в шок, и проверяет на прочность привязанность.

«Попытка установить ребенку «планку ожиданий» ввергает его в глубочайший стресс, вызывает сильный протест. И вместо ожидаемого «педагогического эффекта» своих нотаций и вразумлений мы получаем явный или скрытый саботаж, а потом и парадоксальную реакцию: ребенок усиливает как раз то поведение или качество, которым мы часто недовольны» — пишет Людмила Петрановская в книге «Если с ребёнком трудно».

Дети ведут себя трудно, когда у них слишком много чувств, и когда им сложно с ними справиться. Им сложно выразить словами и описать то, что они чувствуют, поэтому действуют через поведение.

И задача родителей в первую очередь не заставить выполнять приказы, потому что «я лучше знаю, как надо», а научить ребенка понимать — что с ним происходит сейчас, научить слушать и понимать себя, помочь направить энергию ребенка в нужное русло.

школа осознанных родителейУдобные дети вырастают безвольными и не имеют целей в жизни, потому что они привыкли, что кто-то другой всегда им говорит как нужно действовать. Трудные — наоборот, чувствуют, что требования накладываемые на них извне, не соответствуют их внутренним желаниям, и своим поведением просто пытаются донести это до старшего поколения.

👉А теперь вернемся к первому вопросу, ответьте на него честно для себя: что лучше — растить удобного ребенка или трудного?

P.S. Это одна из тем уроков ШОР. Участницы проекта «Маме важно» с психологом на практике разбирают сложные темы, вспоминают моменты из своего детства, и получают ценные знания, которые помогают наладить контакт с ребенком, и понять, как их отношения влияют на формирование личности детей.

P.P.S. Проект «Маме важно» реализуется при поддержке Благотворительного фонда CSS Уроки ШОР проходят по программе АНО «Азбука Семьи»