Считанные часы остались до начала учебного года.

Первоклассники уже потирают ручки в предвкушении одного из самых долгожданных событий — вот я уже большой, я уже хожу в школу!

Дети постарше видели такое не раз, а начало сентября говорит лишь о том, что беззаботное лето закончилось — привет, ранние подъемы и школьные обязанности!

А что с родителями? Те уже прошли марафон подготовки к школе, сейчас немного выдохнут и вольются в школьную жизнь вместе с детьми. Осталось только решить: уроки и участие в школьной жизни — ответственность одних детей? Или без родителей там не справятся?

финансовая грамотность для детейНаш ответ — всему своё время. Если в старшей и средней школе дети вполне себе самостоятельные, то в начальной участие родителей важно. Но не решать за ребенка уроки, а только направлять. В этот период нужно воспитать в детях самостоятельность, обращать внимание на вещи, о которых он еще вчера и не думал.

Вчера он ходил в детский сад и главной заботой было решить кого взять с собой — плюшевого медведя или робота-трансформера. Сегодня в школе надо следить за расписанием, не забыть сложить в рюкзак краски и альбом, еще учебники по списку и про сменку тоже помнить…

А что делать с карманными деньгами, которые как раз появляются в школе?

Вот тут и пригодятся уроки фин.грамотности от Ольги Андреевой. Разделить бюджет на обязательные расходы и желательные. Оставить деньги на проезд — обязательно. Купить вкусную булочку в обед — без нее конечно можно прожить, но если учесть, что она придаст сил и энергии для учебы, то покупка тоже очень важна. А вот новый журнал с крутыми наклейками совсем необязателен, но очень хочется, да и денег на него пока не хватает… Придется проявить терпение и накопить. Простые, но очень важные уроки, пользу от которых ребенок заберёт с собой во взрослую жизнь.

А вы учите детей обращаться с деньгами?

P.S. Занятия финансовой грамотности проходят в рамках проекта «Маме важно». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда CSS.

финансовая грамотность для детей