Мы продолжаем проводить итоговые мероприятия по проекту «Территория роста.РФ». В последние дни собирали обратную связь участников программы «Хочу. Могу. Делаю». В неформальной обстановке наши эксперты Ирина Бобылева и Ольга Заводилкина общаются онлайн с ребятами, которые прошли обучение в тренировочной квартире.

Дети рассказывают о себе, и о том, чем занимались в тренировочной квартире, что им понравилось и что не понравилось, а также высказывают свои пожелания на будущее.

Например, юные участники программы из Детского дома-интерната «Березка» предложили для разнообразия добавить в расписание дня побольше других бытовых дел. А в целом свой опыт в квартире ребята оценили высоко и даже сказали, что кое-что из того, чему они там научились, они применяют теперь и в общежитии — например, девочки моют полы и протирают пыль в своих комнатах.

Во встрече с Екатеринбургским детским домом-интернатом приняли участие дети из последних трех заездов. Они разложили на столе фото, сделанные во время обучения, разбирали их и рассказывали, что они делают на каждом снимке. Вспоминали дни, проведенные в квартире, самые яркие и веселые моменты. Неговорящим детям участвовать во встрече помогал педагог. В январе двери тренировочной квартиры планируется открыть снова и при условии, если ребятам представится шанс вернуться туда, они рассказали с кем хотели бы провести это время и чему смогут научить своих младших друзей.

В Разуменском доме детства ребята тоже подготовили фото и повесили их на веревочки, закрепив декоративными прищепками. Участники проекта находили в галерее свои фото и делились воспоминаниями. Катя очень полюбила готовить и, вернувшись из квартиры, стала подрабатывать на кухне помощником повара. На первую зарплату купила себе косметику и средства ухода, а на следующую мечтает купить что-то из одежды. Насте тоже очень понравилось готовить. Она пошагово рассказала как готовить ее любимые блюда, а еще прочитала стихотворение за которое получила приз на творческом конкурсе.

В целом, все ребята тепло вспоминают время, проведенное в тренировочных квартирах, кто-то даже мечтает вернуться, а среди любимых дел чаще всего встречается приготовление еды, стирка и глажка одежды.