1 декабря 2019 года стартовал проект «ТерриторияРоста.РФ», направленный на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в региональных организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Проект будет реализован с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«ТерриторияРоста.РФ» — это логичное продолжение проекта по внедрению учебного сопровождаемого проживания «ТерриторияРоста», который БФ «Расправь крылья!» реализовал в 2018-2019 гг. совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» и при поддержке Правительства Москвы.  По итогам реализации нескольких партнерских проектов Фонда и ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» была подготовлена программа учебного сопровождаемого проживания «Хочу. Могу. Делаю». Программа развивает у воспитанников навыки в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивает достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия для успешной адаптации во взрослом стационарном учреждении и фактора, определяющего качество жизни. Программа показала свою эффективность, и появились региональные организации, которые захотели у себя внедрить инновационные решения по работе с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

В проекте примут участие 24 организации из 13 регионов, входящих в состав 5 федеральных округов. На территории этих регионов проживает пятая часть всех детей-инвалидов. В рамках проекта не менее 100 специалистов организаций-участниц проекта пройдут подготовку к внедрению инноваций в своем учреждении. Они примут участие в серии вебинаров, будут изучать материалы по видеоурокам и видеокейсам, а также пройдут стажировку в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

По итогам обучения все специалисты пройдут аттестацию. Планируется, что специалисты, прошедшие подготовку, станут драйверами изменений в своих учреждениях и будут способствовать внедрению в учреждениях технологий, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность ребенка на всех этапах выполнения повседневных действий: планирование, исполнение, контроль результата.

Программа «Хочу. Могу. Делаю» будет реализована в полном объеме для 128 воспитанников 7 организаций, имеющих тренировочную квартиру. Для каждого воспитанника на основе комплексной диагностики будет разработан индивидуальный маршрут развития самостоятельности: поставлены задачи в соответствии с функциональными возможностями и зоной ближайшего развития ребенка, определены результаты, достижимые в рамках проекта, подобраны индивидуальные обучающие и оценочные средства, подготовлены визуальные помощники, составлен график прохождения практикумов и сроки проживания в квартире.

По опыту предыдущих проектов, мы планируем, что не менее, чем у 70% детей в результате реализации индивидуальных маршрутов развития будет отмечено устойчивое развитие навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность.

В рамках проекта будет подготовлен сборник «Учебное сопровождаемое проживание: от идеи до результата», в который войдут кейсы 7 организаций и методические рекомендации. Каждая из 24 организаций-участниц проекта получит рекомендации по реализации программы «Хочу. Могу. Делаю», отражающие специфику учреждения. Проект завершится представлением результатов на публичных мероприятиях.

Информация о мероприятиях проекта и ходе его реализации будет размещаться на сайте БФ «Расправь крылья!» www.detskyfond.info