Знакомьтесь, это Катя, воспитанница Разуменского детского дома.  Она особенный ребенок и самая младшая в своей группе. Старшие воспитанники часто ее не замечали, ведь у них свои взрослые проблемы. Теперь Катя – участница проекта «ТерриторияРоста.РФ». Благодаря проекту, у нее появились свои задания, свои планы на день и даже свои «секретики».

Утром, еще едва проснувшись, Катя бежит к своему визуальному расписанию, чтобы переставить дату, пикты, стрелку. Днем учится выполнять бытовые дела, регулярно обращаясь к «картинке». Такая активность не остается незамеченной —  визуальные помощники вызывают интерес и у старших воспитанников. Они тоже, сами того не замечая, включаются в «Катину игру», показывая, что уже знают и что умеют.

Маленькая Катя учится готовить. Решила начать с очень необычного блюда. Это… чай! За кажущейся простотой скрывается очень трудная задача: кипяток такой горячий и опасный, а сахар почему-то сыплется мимо чашки. Но приготовить чай очень трудно только тогда, когда ты один, без помощников.

Сначала Катя «приготовила» чай с помощью картинок, а потом, неожиданно для всех, ей помог Юра. И это здорово! Действует принцип проекта – «Равный равному». Один ребенок объясняет другому ребенку все на понятном им языке.

А еще, это прекрасно потому, что в такие минуты Катя испытывает настоящую радость от общения: ей помогают, с ней дружат! Она чувствует, что не одинока! Вот так бывает – «Визуальные помощники» не только помогают саморазвиваться, но укрепляют дружбу! Благодаря пиктам и работе с ними, ребята смогли увидеть маленькую Катю и принять ее в свой круг. А чай в это день у Кати был самым вкусным в жизни, потому что он самый первый и приготовленный своими руками.

Дальше – больше! На следующий день решено было устроить праздник и пригласить на чай друзей. В этот день чай готовила, конечно же, Катя, отметив сей факт празднично: нарядившись как «принцесса в горошек», сервировав стол чашками «в горошек» и наполнив атмосферу улыбками друзей.

Вот такие успехи в реализации проекта ТерриторияРоста.РФ мы наблюдаем в Разуменском детском доме. Проект реализуется БФ «Расправь крылья!» при поддержке Фонда президентских грантов.