21 января в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» начнется вторая трехдневная стажировка специалистов региональных учреждений для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. По сути это вторая волна стажировок по проекту, направленного на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в региональных организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Проект реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первыми участниками серии очных стажировок стали специалисты ЧУ «Разуменский дом детства», представляющие Белгородскую область, и специалисты ОГБУ «Реабилитационный центр «Седьмой лепесток», представляющие Липецкую область. С 18 по 20 декабря коллеги прошли стажировку на базе партнера Фонда и главной практической площадке проекта «ТерриторияРоста.РФ» – Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь».

Именно, благодаря совместной с ЦССВ реализации «московских» проектов Фондом была подготовлена программа учебного сопровождаемого проживания «Хочу. Могу. Делаю». Программа развивает у воспитанников навыки в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивает достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия успешной подготовки к дальнейшему жизнеустройству и фактора, определяющего качество жизни. Программа показала свою эффективность и легла в основу проекта «ТерриторияРоста.РФ», став ключевым элементом проходящих в Москве стажировок.

С 21 по 23 января стажировку пройдут специалисты из ГКУ «Екатеринбургский ДДИ» (Свердловская область), ГКУ  Калужской области «Полотняно-Заводской детский дом – интернат для умственно отсталых детей» (Калужская область) и ГБСУСО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат «Березка» (Московская область). Всего на очное обучение должны приехать 12 специалистов, по 4 специалиста из каждого учреждения.

Как и в первый «заезд», для вновь прибывших в Москву коллег запланированы ряд мероприятий, которые будут реализовываться согласно плану стажировки >>>. Главная задача грядущего обучения – очное знакомство с основными принципами программы «Хочу. Могу. Делаю». За отведенный срок специалисты Фонда и Центра постараются научить коллег различать позитивное и негативное подкрепление, косвенные и прямые подсказки, будут готовы на практике следовать принципу: «Помощи столько, сколько необходимо, самостоятельности столько, сколько возможно». По итогам стажировки специалисты, прошедшие стажировку, получат знания о том, как организована деятельность в тренировочной квартире.

Традиционно для закрепления теории будут  проведены первичные консилиумы с привлечением консультантов из числа специалистов ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», на которых на основе результатов проведенной ранее коллегами диагностики будут разработаны индивидуальные маршруты развития участников проекта из числа воспитанников учреждений. Коллеги научатся мониторить индивидуальные достижения и ставить задачи индивидуального развития.

Напоминаем, что главная задача стажировки – не просто дать знания и поделиться опытом с коллегами, но и сформировать  устойчивое представление специалистов о необходимых действиях, которые должны привести к достижению запланированных результатов.

Пожелаем коллегам успехов в учебе!