С бала на корабль — основной принцип работы БФ «Расправь крылья!» вылился в то, что уже 14 января сотрудники Фонда провели вебинар  «От прямого руководства к минимальному управлению и обучение через действие» для специалистов учреждений, участвующих в проекте «ТерриторияРоста.РФ».

Вебинар был посвящен обсуждению различных видов взаимодействия с ребёнком с ментальными нарушениями: прямое руководство, мягкое управление,  интенсивное взаимодействие, активизирующее взаимодействие.

Обсудили плюсы и минусы каждого из видов, когда и для чего лучше подходит тот или иной вид. Для удобства восприятия, специалисты Фонда распределили между собой роли: Ольга Заводилкина рассказала о «мягких» видах общения, Ирина Бобылева выступила в роли антипода — вела речь о прямом руководстве и воздействии на ребенка.

Для закрепления материала участникам продемонстрировали видео фрагментов взаимодействия с детьми с ограниченными интеллектуальными возможностями,  дали возможность участникам вебинара самостоятельно определить вид взаимодействия и дать его оценку.

Вторая часть была посвящена педагогической позиции. Основные черты этой позиции. Что такое «Хорошая педагогическая позиция».

Кроме этого, в рамках вебинара участникам дали практикум по использованию шкалы оценки объёма помощи ребенку с ментальными нарушениями со стороны взрослого.

Презентации вебинара:

 

 

 

 

 

 

Вебинар проводился в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов как победитель конкурса проектов в 2019 году.