15 апреля БФ «Расправь крылья!» провел вебинар «Как поставить задачи в индивидуальном маршруте развития ребенка с выраженной интеллектуальной недостаточностью?». Вебинар прошел в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ», который реализуется Фондом совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов.

В прошедшем онлайн семинаре приняли участие 84 специалиста из 19 учреждений, реализующих проект по внедрению программ учебного сопровождаемого проживания в организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Сегодня специалист-эксперт Фонда Ольга Заводилкина говорила с участниками вебинара об особенностях процесса постановки задач воспитанникам, с которыми коллеги работают. Было очень важно обратить внимание специалистов на ключевой нюанс — формулировать задачу ребенку необходимо понятно и корректно. При этом формулировка должна быть применима к оценке объема помощи с одной стороны, и подходить для ежедневного использования в оценочной форме с другой.

Так как это был не просто вебинар, а вебинар-практикум, слушатели много работали самостоятельно. Коллегам были предложены реальные формулировки задач, которые сейчас используют специалисты в учреждениях, с просьбой найти ошибки, если они есть. Например, самая распространённая ошибка – когда специалисты ставят две задачи в одной, используя союз «и». Также к распространенным ошибкам относятся ситуации, когда воспитанникам не очень понятно, о чем именно идёт речь, или  специалистами вносится излишняя субъективность в оценку.

С поставленными задачами коллеги справились «на отлично»! А как иначе? Им в помощь был предложен настоящий визуальный помощник. Все так же как и у ребят, на их практикумах.

Всем большое спасибо за участие!

Презентация вебинара для скачивания>>>