15 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошел вебинар-практикум Как подготовить визуальную инструкцию по использованию бытовой или кухонной техники: от альбома-инструкции к инструкции на одном листе».

 

В нем приняли участие 59 специалистов из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психо-неврологических интернатов для детей с интеллектуальными нарушениями, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, комплексных центров социального обслуживания, школ-интернатов и детских садов из 10 регионов России.

 

Вебинар провела специалист-эксперт Фонда Ольга Заводилкина. Она поделилась с участниками практикума алгоритмом и основными правилами составления визуальной инструкции, а также рассказала, на что обращать внимание и как проверить то, что сделано.

 

Во многих учреждениях уже используются подобные инструкции, но не везде есть корректные подписи, например, может быть не указано направление действия или не отмечены возможные риски, с чем ребенку следует быть осторожным и так далее. Теперь специалистам будет легче избежать подобных ошибок.

 

Участники конференции активно задавали много полезных вопросов. В совместной работе родились и новые идеи, например, использовать специальные маркеры «Я сам» и «С помощью» в качестве метки, что позволит отслеживать динамику развития ребенка вместе с ним.