18 мая в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» специалисты Фонда организовали консилиум в онлайн формате, на котором кураторы проекта в регионах рассказали о том, как пандемия COVID-19 повлияла на работу учреждений и на реализацию проекта в условиях серьезных ограничений.

На консилиуме кураторы учреждений,  участвующих в проекте «ТерриторяяРостаРФ», рассказали собравшимся о том, какие ограничения действуют в учреждениях, какой режим у специалистов учреждений, как все эти ограничения влияют на реализацию проекта. Ситуация везде разная и связана это со многими факторами.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на процессы, является уровень ограничений, которые введены на местном уровне региональными властями Где-то ограничения настолько жесткие, что даже внутри групп, в которых проживают дети, очень сложно что-то реализовать, а где-то ограничения значительно мягче, но все равно под запретом общение с «внешним миром» и выход за  пределы учреждения.

Последнее очень сильно повлияло на реализацию проекта в учреждениях, где учебные квартиры находились за территорией детского дома, интерната или центра. В период пандемии посещение таких учебных квартир находится под запретом для воспитанников этих учреждений.

Альтернатива учебным квартирам — комната бытового обслуживания. Да, это  лишь «подобие» учебной квартиры, но! Это возможность продолжать работу над самостоятельностью ребят.

Куда больше повезло тем, у кого учебные квартиры находятся на территории учреждения. «Мы работаем в прежнем режиме» — сообщают нам коллеги, не забывая отметить, что временное сокращение коллектива (многие специалисты работают удаленно, находясь на самоизоляции) существенно увеличило нагрузку на специалистов, которые сейчас работают с ребятами, фактически перейдя на вахтовый режим работы.

Отрадно, что никто не опустил руки. Все коллеги продолжают реализацию проекта «ТерриторияРоста.РФ», находя решение тех проблем, которые возникли в связи с существующими ограничениями.

Спасибо, коллеги, за Ваш труд и энтузиазм!!!