Для БФ «Расправь крылья!» осень 2019 года ознаменовалось завершением очень серьезного и одновременно необычного проекта «ТерриторияРоста», над которым мы работали вместе с Центром «Вера. Надежда. Любовь». Точнее завершилась та его часть, которая была заявлена на конкурс «Гранты Мэра Москвы» для получения финансовой поддержки от Правительства Москвы, сам же проект, мы надеемся, будет реализовываться и дальше.

И пока специалисты Фонда и Комитета общественных связей г. Москвы согласуют отчет, мы расскажем о проекте подробнее – он действительно интересный и по своему уникальный.

Проблема включения в жизнь общества детей и молодых людей с множественными нарушениями в развитии стоит достаточно давно и решалась она в вялотекущем режиме. Ведь долгое время задача детских домов-интернатов сводилась к обеспечению ухода за детьми-инвалидами и к обучению их элементарным навыкам самообслуживания — акцент на подготовку к дальнейшему жизнеустройству вне интерната не ставился. Старались не задаваться вопросом «а что потом?»

А потом большая часть детей-инвалидов (от 60 до 70%, по данным за последние 3 года) после  достижения 18 лет направляется в психоневрологические интернаты для взрослых (ПНИ). После перехода в ПНИ молодые взрослые с ментальными нарушениями, как правило, начинают хуже справляться со своими нуждами, не могут проявить имеющиеся навыки в новых условиях и адаптироваться к новым требованиям. Как следствие, снижается качество их жизни, и они деградируют.

В последние годы, понимая остроту проблемы, государство и общество обратили свое внимание на жизнь людей в ПНИ и на подготовку детей с умственными отклонениями к жизни за пределами интерната. Стали появляться проекты и программы, нацеленные на повышение уровня самостоятельности и самоорганизации у ребят с ментальными нарушениями. Среди них и наш проект «ТерриторияРоста».

Уникальность проекта «ТерриторияРоста» кроется в его главной задаче – попробовать и внедрить новый формат подготовки к дальнейшему жизнеустройству воспитанников организаций для детей-сирот с выраженными ментальными нарушениями. Действительно, сопровождаемое взросление – достаточно новый и досконально не изученный метод работы с подростками с ментальными нарушениями.

Всерьез о сопровождаемом проживании специалисты заговорили в 2014 году, а методы работы с детьми, основанные на сопровождаемом взрослении, стали активно внедряться в последние три года.

Итак, «попробовать и внедрить», «новый формат подготовки», «дальнейшее жизнеустройство» и «дети-сироты с выраженными ментальными нарушениями» — вот лишь часть, но очень важная часть формулировок, описывающих проект и привлекающих наше с вами внимание. Начнем с главного, с непосредственных участников проекта – это ребята, которые воспитываются в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Это сироты с выраженными ментальными нарушениями. При этом уровень развития у участников проекта был разным, что позволило разработать инструменты и предложить механику работы с детьми разной степени «отсталости».

Для специалистов проекта очень важно было «подготовить» ребят для «дальнейшего жизнеустройства» после выхода из ЦССВ. Форматы жизнеустройства могут быть совершенно разными: от устройства в семью до «классического» ПНИ. Важно было не просто научить 32 участников проекта пользоваться блендером, важно было научить делать это осознано, проанализировав жизненную ситуацию. Более того, полученные навыки должны быть универсально применимыми в любой форме жизнеустройства воспитанника ЦССВ.

В чем же новизна этого формата работы с детьми? Ведь идея сопровождаемого взросления не нова! Коллеги из других организаций с успехом работают в этом направлении.

Первым новшеством проекта стало обучение не на занятиях, а непосредственно в повседневном опыте. Ребята не просто учились готовить кашу в мультиварке, а делали это каждый день для собственного завтрака – ровно, как и мы с вами в повседневной жизни. То же самое происходило и с другими бытовыми делами: учились пылесосить, когда убирали группу; ходить в магазин, когда собирались печь пиццу; готовить горячий бутерброд – когда хочется перекусить.

Второе новшество – это предоставление возможности выбора, не только в плане что надеть или какую игру выбрать, но и в плане, что приготовить на обед, какое именно бытовое дело выполнить сегодня, чем занять свободное время: посмотреть телевизор или сшить себе юбку.

Третье новшество в том, что для каждого воспитанника были сформулированы результаты, которые планировалось достичь за время проекта. Кого-то научить вставлять вилку в розетку, а кого-то спланировать свой выходной день. И все специалисты работали вместе над достижением именно этих результатов.

Стоит ли говорить, что проект успешен? Думаю, да! Уже тот факт, что на результаты проекта обратили внимание чиновники во главе с Министром образования РФ, говорит о важности итогов реализации проекта «ТерриторияРоста».

И дело не в том, что в настоящее время ПНИ и жизнь людей в них, благодаря общественности попали в фокус внимания первых лиц страны. Дело в том, что «ТерриторияРоста» предлагает действительно эффективную программу подготовки к сопровождаемому проживанию после выхода из учреждения воспитанников с выраженными ментальными нарушениями.

Что же дал проект ребятам? Прежде всего, это устойчивое  повышение уровня навыков в сферах самообслуживания, самоорганизации,  коммуникации и неквалифицированного труда. Ребята стали выполнять то или иное действие по собственной инициативе или объективным  показателям, без указания со стороны взрослого.

Коммуникация с посторонними – это теперь не проблема. Участники проекта посещали магазины, аптеку, парикмахерские, где вступали в диалог с незнакомыми людьми. Это новый для них опыт коммуникации и взаимодействия друг с другом и с незнакомыми людьми при посещении объектов социальной инфраструктуры.

Не мало важная задача – повышение компетенций у специалистов, которые работают с такими ребятами, прошедших обучение и применяющих во взаимодействии с воспитанниками  альтернативные средства коммуникации, индивидуальные и коллективные  дидактические средства, мониторинг достижений воспитанников.

Благодаря проекту в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» внедрен новый формат подготовки к  дальнейшему жизнеустройству воспитанников с выраженными ментальными нарушениями. Более того, ЦССВ «Вера. Надежда, Любовь» стал стажировочной площадкой для ЦССВ города Москвы, работающих в аналогичном направлении.