10 и 11 апреля в Смоленске  прошла встреча специалистов по постинтернатному сопровождению, представляющих три региона, гле БФ «Расправь крылья!» реализовывал проекты по созданию Региональной системы сопровождения выпускников детских домов и интернатов. Коллеги собрались в АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»»  для того, чтобы поделиться многолетним опытом работы с выпускниками детских домов.

 

На двухдневный обмен опытом в Смоленск приехали специалисты из Калужской и Белгородской областей — тем самым, нам удалось собрать все три региона. где в разное время были запущены проекты по созданию региональных систем сопровождения: Смоленская область — 2008 год; Калужская область — 1012 года; Белгородская область — 2014 год.

Первый день работы  стажировочной  площадки проходил непосредственно в  Центре. Началось мероприятие с экскурсии по Центру и приветственного слова директора Паневина А.В.

Участники имели возможность подробно познакомиться с работой Центра: с используемыми формами документов, порядком их заполнения, структурой проведения очных консультаций, интернет-сервисами, которые использует наш Центр при оказании правовой помощи порядком организации выездных консультаций. Работа проходила в динамичном, живом формате. Небольшие группы слушателей  проходили по очереди к каждому из специалистов  и узнавали о курируемых им направлениях работы, получали консультативную помощь.

После ознакомительной части, специалисты приняли участие в приеме детей-сирот по вопросам реализации жилищных прав. В рамках индивидуальных консультаций обратившимся были подготовлены правовые документы: иск о признании факта невозможности проживания и заявление в прокуратуру об обращении в суд в интересах сироты о предоставлении жилья.

Обсуждение полученной информации и знакомство с практикой межсекторного взаимодействия  продолжилось за круглым столом, на который были приглашены: Уполномоченный по правам ребенка Михайлова Н.А., Помощник прокурора Смоленской области Ткаченко Т.Н., Начальник Межрайонного отдела службы судебных приставов Лебедева О.А.  Участники стажировки активно задавали приглашенным специалистам практические вопросы в сфере реализации жилищных прав сирот. На этом плотный график работы не закончился.

Участников стажировки ожидало посещение СОГАУ «Центра поддержки выпускников интернатных учреждений «Точка опоры». Директор центра Полушкина Н.И. поделилась опытом своей работы, показала рабочие кабинеты сотрудников, социальную гостиную. Коллеги из регионов также рассказали об особенностях организации системы постинтернатного сопровождения в своих регионах.

Закончился первый стажировочный день экскурсией для гостей нашего города в усадьбу М.К. Тенишевой. Чудесные фотографии белгородцы и калужане увезут в свои регионы.

Второй день был  не менее насыщенным и активным. Участники стажировочной площадки получили возможность ознакомиться с процессом проведения выездной консультации в учреждении среднего профессионального образования  — Смоленском педагогическом колледже.

Встретила гостей директор колледжа Полторацкая Н.Л.  Она устроила экскурсию по своему учебному заведению.

Затем слушатели приняли участие в интерактивной игре «Алгоритмы реализации жилищных прав». Социальный педагог Ковалева И. Г. пригласила в ней поучаствовать  своих учащихся-сирот, а тьютерами стали наши гости. Игра носила соревновательный характер.  Четыре команды старались четко разобраться в примерах разных жилищных ситуаций, собрать необходимые документы, посетить консультацию юриста, правильно заполнить и подать документы в администрацию, прокуратуру, в суд. Две команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили в качестве призов наши фирменные блокноты.

Затем для учащихся была проведена наша традиционная интерактивная викторина «Жилищные права». После групповых мероприятий были проведены индивидуальные консультации учащихся колледжа.

Вернувшись в Центр,  слушатели стажировочной площадки поприсутствовали на  разборе практических кейсов по сложным судебным делам, связанным с реализацией жилищных прав.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов и вручение сертификатов о прохождении стажировки. Также нам важно было узнать мнение наших коллег о проведении  стажировки. На  интересующие нас  вопросы мы получили ответы благодаря анкете участника. Мы всем благодарны за отличную оценку организации и работы стажировочной площадки.

После завершения работы для гостей Смоленска была проведена обзорная экскурсия по нашему городу-герою. Благодарим наших коллег за участие в стажировке и надеемся, что полученные знания и инструменты помогут в их деятельности!

Вот, что говорят  участники этого необычного слета: «В первый день мы познакомились с проектом Центра «Дорога к дому: юридическая помощь детям-сиротам в реализации жилищных прав в Смоленской области». Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. Практика настолько велика и впечатляет, что, кажется, такой скучный аспект деятельности, как юридическое сопровождение, совсем не выглядит скучным, а скорее увлекательным. Столько выигранных дел, столько оказано консультаций, столько добрых слов в адрес небольшого коллектива. Коллеги поделились с нами замечательными журналами по учету благополучателей, с подробнейшими электронными журналами. Мы обязательно будем использовать их в своей деятельности. — сообщает Ирина Ивкина, руководить АНО «Старт в будущее» г. Калуга.
«Я не переставала удивляться тому, как реализуется проект в регионе. С такой поддержкой не удивительно выигрывать суды и помогать детям. Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Н.А., Ткаченко Т.Н.- помощник прокурора области, Лебедева О.А — начальник межрайонного отдела службы приставов. Механизм межведомственного взаимодействия налицо.  Да, в области немного отличается механизм выделения жилья, свои постановления, законы, но все мы придерживаемся Федерального законодательства, поэтому эта встреча стала очень полезной для нас. — продолжает специалист. — Лично я смогла получить ответы на все вопросы, которые меня мучили и беспокоили в последнее время» .

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.