Сегодня прошла выставка рукоделия, которую подготовили и сами провели участники нашего проекта «Эстафета возможностей».

Первыми выступили ребята из Реабилитационного центра «Седьмой лепесток» (г. Елец). Они показали свои работы, выполненные в четырех разных техниках. 

Оля создает яркие декоративные ковры. «Я люблю вышивать картинки про лето» — говорит она. Именно поэтому в ее работах так много солнца, бабочек и цветов. 

Игорь занимается ниткографией и шьет мягкие игрушки. В его сюжетах часто встречаются собаки и кошки — он любит этих животных и многое о них знает. 

Юра увлекается точечной росписью. Он декорирует вазы, посуду и разные фигурки, вырисовывая на них красочные и очень искусные изображения. Его любимая работа — пестрый индийский слон на прозрачной тарелке. 

А Вова силен в оригами. Без клея и ножниц ему удается создавать удивительные и очень сложные работы — например, объемные тюльпаны и журавля.

Ребята не только показали свои поделки, но и каждый рассказал и самой технике и ее особенностях. А Вова даже провел для участников сегодняшней встречи маленький мастер-класс. Под его руководством ребятам удалось сделать кораблик в технике оригами.

Воспитанники Разуменского дома детства показали еще одно интересное творческое направление — квиллинг, т.е. скручивание бумаги. Ребята показали множество своих очень красивых работ — картины, открытки, медальоны и многое другое. А в завершении выставки Миша показал какие материалы используются в этой технике и как.

Приятно видеть, как с каждой новой встречей участники проекта становятся все более открытыми, смелее общаются друг с другом, задают и отвечают на вопросы. А ведь мы не достигли еще и экватора!