Вчера результаты своей работы по проекту «ТерриторияРоста.РФ» представил реабилитационный центр «Седьмой лепесток» (г. Елец). Провела презентацию воспитатель и координатор проекта Смыкова Юлия Николаевна.

В программу были вовлечены почти все воспитанники центра уже на этапе технической подготовки к ее реализации — все вместе вырезали, клеили и ламинировали визуальные помощники. А полный курс по программе «Хочу. Могу. Делаю» прошли 18 ребят — сначала обучались в тренировочной квартире, а затем закрепляли полученные навыки в группах сопровождаемого проживания. Для каждого из участников были разработаны индивидуальные маршруты развития самостоятельности с учетом способностей и пожеланий каждого. 

За время реализации проекта педагоги центра не только использовали материалы, предоставленные нашим Фондом, но и сами разработали несколько интересных идей и успешно их воплотили.

Среди них, например, специальные тренажеры-помощники: салфетки и скатерти для сервировки стола с нарисованными фигурами предметов, обозначающих что куда ставить, а также тренажеры для различения сторон обуви, складывания одежды, пиктограмма на полу, подсказывающая куда сметать мусор при уборке и многое другое. Кроме того, созданы удобные альбомы с фото-инструкциями и картотека дидактических игр из пиктограмм в которых ребятам предлагается в последовательности действий найти недостающие этапы или, наоборот, убрать лишние.

В результате усердной работы ребята не только очень многому научились и развили свои навыки самостоятельности, но и стали более открытыми и общительными — взаимодействовать и понимать друг друга стало намного легче. В целом, реализация проекта в центре прошла очень успешно. У каждого участника есть свои большие и маленькие достижения, а возможности для развития еще не исчерпаны. Потому и здесь проект будет продолжать реализовываться и совершенствоваться дальше.