«Я об этом никогда бы не подумала!»

Так говорят мамы — участницы проекта «Маме важно» о развивающих занятиях для детей «Вместе с мамой».

И правда, что очевидно для взрослого, для ребенка — настоящая загадка.

🌳Из чего сделан стол, и что можно приготовить из муки?
🌈Откуда берется радуга и что такое космос?
🌦Почему идет дождь и зачем он нужен?

занятия для детейДети обладают врожденной любознательностью. Им всё-всё надо знать. Поэтому они задают десятки вопросов каждый день. И что самое интересное — познавательные процессы у детей всегда сопровождает радость. Ребенок получает удовольствие, узнав что-то новое, поэтому он не устает и с легкостью усваивает информацию. Это отмечают и наши мамы после занятий — чем больше ребенок узнал, тем больше задает вопросов. Интерес к миру только растёт.

От развития устойчивой любознательности зависит то, каким взрослым станет ребенок. Будет ли он не равнодушен к миру? И сможет ли в нестандартных ситуациях проявить креативность и найти нужную информацию?

Любознательность формирует изобретателей, ученых, настоящих профессионалов в различных областях, способных создавать новое и делать открытия, ценные для себя и для всего мира. Такие люди всегда в поиске новых идей и знают, как их применить.

занятия с детьмиПоддерживать детей на пути постоянных открытий — важная задача для родителей.

👉Во-первых, нужно быть примером. Если вы всё время проводите перед телевизором или гаджетом, а на вопросы ребенка шикаете и просите не беспокоить, не сложно догадаться, что и он вскоре переймет эту же модель поведения.

👉Во-вторых, создать безопасную атмосферу. Страх сковывает познавательную активность. Поэтому дети из неблагополучных семей часто отстают в развитии от сверстников, испытывая постоянный стресс из-за родителей, которые, например, страдают зависимостями или проявляют агрессию.

👉В-третьих, обеспечить богатую среду для развития. Чтобы ребенку было во что играть, на что смотреть и чему удивляться. И речь тут не про посещение всевозможных музеев и галерей, а про окружающий мир — дом, улица, прогулки в парке.

И не зря наши занятия называются «Вместе с мамой». Потому что мама дарит ребёнку ощущение безопасности, поддерживает и верит в него💙

P.S. Проект «Маме важно» реализован при поддержке Благотворительного фонда CSS.