На днях пришел черёд Разуменского дома детства подводить итоги реализации программы «Хочу. Могу. Делаю». «Для нас это был непростой путь не только из-за включения новых форм и методов работы с детьми, но и необходимости изменения нашего педагогического сознания. Это был путь сомнений, неожиданных открытий, ошибок и побед. Дорога на которой рождались и крепли доверие к детям, уважение к их выбору, самостоятельным решениям и шагам» — рассказала заместитель директора Куценко Галина Павловна.

Программа здесь реализовывалась сразу на трех площадках: в «большом доме», где дети проживают в малых группах квартирного типа; в тренировочной квартире «Дом молодежи» в которой дети жили вместе с воспитателем; и в летнем оздоровительном лагере, где ребятам давались определенные задачи, которые нужно было выполнять в течение всей смены.

Следовать главному принципу программы «Самостоятельности столько — сколько возможно, помощи столько — сколько необходимо» было непросто. Первое время воспитатели стремились во всем помогать и подсказывать ребятам. Но потом педагоги пришли к решению делать паузы между заданиями и их выполнением, чтобы дать возможность ребенку справиться самому, а также делать свой выбор.

Одним из результатов программы можно назвать успешное частичное трудоустройство двух взрослых участников: Катя работает на кухне, а Алексей — в прачечной и на вахте. А 11-летний Андрей нашел свою семью. И в этом тоже заслуга проведенной работы, ведь своим будущим родителям мальчик показал как многому научился. 

Всего в индивидуальных маршрутах развития было поставлено 62 задачи. К завершению программы в 39 из них было отмечено уменьшение объема необходимой помощи. В целом же результат проекта заметен в росте самостоятельности и активности детей, а также в повышении уровня педагогического мастерства в работе с особыми детьми. Программа позволила воспитателям по-новому взглянуть на решение многих задач. Поэтому и здесь, в Разуменском доме детства, она будет внедрена на постоянной основе.