Равный- равному
Слышали когда-нибудь об этой методике?

Она пришла к нам от наших Западных коллег и заключается в том, что обучение проводит не специалист, а равный тебе участник, просто обладающий более длительным опытом. Ее ещё называют «peer-to-peer»

В таком формате гораздо проще давать знания тем, кто может быть закрыт для обучения или сторонится официальных, государственных структур. Грань между учеником и учителем в этой методике стёрта, тут скорее царит неформальная обстановка, равенство и дружба.

У нас фонде мы применяем эту методику для социализации детей- инвалидов. Все мастер классы на нашем сайте https://территория-роста.рф/ — записаны

самими ребятами. Мы видим тут много пользы для обеих сторон- ребята, которые учатся, могут видеть, что умеют другие люди с таким же диагнозом, и это помогает им верить в себя ещё больше. А ребята, которые рассказывают о себе, делятся своими навыками- имеют возможность подарить другому эту уверенность, поделиться опытом, быть полезными. Это тоже даёт силы и уверенность в себе.


Посмотрите, как наши подопечные ребята из разных регионов дружно взялись за обучение друг друга! На фото ребята из ГБУ “Дом сопровождаемого проживания “Гурьевский” Москва и воспитанники ГУ Тульской области «Головеньковский детский дом-интернат».