Пятница постепенно превращается для нас и для участников проекта «Взрослеем вместе» волонтерским днем. Большинство мастер-классов приходится именно на этот день недели.  Вот и на этот раз очередной мастер-класс в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» прошел в пятницу, 22 ноября 2019 года.

Памятуя об особенностях нового проекта «Взрослеем вместе», который Фонд реализует совместно с ЦССВ при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, мы предложили нашим волонтерам необычный формат — главными ведущими должны выступить сами ребята.

«Для чего?» — удивились девушки из  благотворительного проекта angels.b.c . Ведь все предыдущие встречи с ребятами проходили по вполне себе классическому сценарию. Волонтеры придумывали тему мастер-класса, подготавливали инструкцию и последовательность работ на занятии, закупали расходные материалы, приезжали в ЦССВ, объясняли все и проводили мероприятия. Ребята с удовольствием участвовали в подобных встречах. старались, делали многое самостоятельно и, конечно же, общались с волонтерами.

В Фонде предложили ничего не менять! Кроме одного — пусть объясняют, что нужно делать на мастер-классе, сами  ребята. Не все, нет! Два-три человека из тех, кто способен разобраться в процессах и объяснить их другим воспитанницам ЦССВ. Тем самым мы реализуем один из принципов проекта «Взрослеем вместе» — равный равному! У воспитателей и волонтеров возражений не было и мы принялись к подготовке.

Для начала обсудили с ребятами мастер-класс, составили инструкцию-последовательность действий, нарисовали ее и с помощью волшебных рук нашего дизайнера превратили ее в инфографику мастер-класса. Самым сложным оказалось прийти к общему мнению по последовательности — у каждого из будущих «учителей» было свое мнение на этот счет!

22 ноября команда волонтеров «высадилась» в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Ребята выгрузили расходный материал, вручили  его «ведущим» и сели за стол учеников вместе с остальными воспитанниками — внимать тому, что объясняют те воспитанники, которым досталась роль учителей.

Результаты в нашем фотоотчете!

От себя хотим выразить огромную благодарность нашим волонтерам! В очередной раз вы удивили не только ребят, но и нас, сотрудников Фонда! До новых встреч!