Не так давно мы рассказывали о том, что в рамках нашего нового проекта «ТерриторияРоста.Онлайн» мы создаем уникальный онлайн-ресурс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это будет адаптированный сайт, которым ребята с ментальными нарушениями смогут пользоваться самостоятельно, либо с минимальной поддержкой взрослого. В этом специально созданном для них пространстве они смогут изучать множество полезных видео-уроков, делиться своими успехами и просто общаться друг с другом.

Хотим рассказать о том, как у нас идут дела в направлении создания этого сайта. Прямо сейчас наша команда занимается подготовкой макета. Мы провели несколько рабочих групп — в том числе с нашими коллегами из Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, Разуменского дома детства и ЦСПР «Семь-Я». Вместе мы разработали структуру сайта, а также макеты главной и основных страниц: «Творчество», «Экскурсии», «Профессии», «Спорт» и «Кухня». Кроме того, мы определились с тем, какие средства будем использовать для адаптации дизайна и материалов сайта, чтобы ребятам здесь было максимально комфортно — среди них простой язык, крупный шрифт, специализированные изображения — пиктограммы, голосовые подсказки и другое.

Но конечно было бы странно готовить сайт для ребят и не учитывать их мнения. Уже на этом этапе мы не только используем наши идеи и идеи специалистов, но и показываем готовые макеты нашей основной целевой группе — молодым людям с ментальными нарушениями, чтобы услышать их мысли и пожелания. В следующем посте мы расскажем, как проходил опрос в Разуменском доме детства!