Вот и завершился наш большой проект «ТерриторияРоста.РФ». В течение года в 13 регионах России проходила насыщенная программа, направленная на развитие самостоятельности детей и молодых людей с ментальными нарушениями. Однако, как мы и писали ранее, все учреждения, присоединившиеся к нам в этом году, продолжат работать в этом направлении и дальше, но уже самостоятельно. 

Тем не менее, наши эксперты не оставят их без поддержки. Чтобы обсудить дальнейшие планы в развитии проекта, мы провели финальные консультации для всех учреждений. Расскажем в двух словах, как они прошли.

Во-первых, было решено оставить общий чат со всеми представителями учреждений-участников. Там можно будет по-прежнему задавать нашим экспертам вопросы, консультироваться, делиться опытом и просто быть на связи.

Во-вторых, мы рассказали о нашей идее создать на базе всех организаций, принявших участие в проекте, стажировочные площадки, чтобы передавать технологии и методики другим учреждениям регионов и распространять программу по всей России. Идею с воодушевлением поддержали почти все организации.

И в-третьих, мы решили провести дополнительное обучение специалистов, чтобы помочь лучше справляться с технической стороной реализации программы самостоятельно, а именно — с заполнением таблиц для мониторинга, с созданием формул, с исправлением ошибок и т.д. По итогам опроса именно эта часть работы сложнее всего пока дается специалистам. Проведем два потока — в декабре и январе. Конечно же, онлайн.

Подробнее о новом проекте и о том, как пройдет обучение обязательно расскажем позднее.