14 мая участники проекта ТерриторияРостаРФ собрались на очередном обучающем онлайн семинаре для специалистов, работающих с детьми, имеющими множественные выраженные ментальные нарушения. Проект «ТерриторияРоста.РФ» реализуется БФ «Расправь крылья!» совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ровно месяц назад на вебинаре «Как поставить задачи в индивидуальном маршруте развития ребенка с выраженной интеллектуальной недостаточностью?» специалист-эксперт Фонда Ольга Заводилкина говорила с участниками проекта об особенностях процесса постановки задач воспитанникам, с которыми коллеги работают. А сегодня мы решили поговорить об инструментах, позволяющих показать, объяснить и дать возможность приступить к действию. Речь пошла о таком инструменте, как «Визуальный помощник».

Все воспитанники с выраженной интеллектуальной недостаточностью имеют трудности связи с внешним миром. Например, у большинства отсутствует речь, как средство коммуникации. Для работы по развитию навыков самостоятельности у таких детей необходимы дополнительные средства коммуникации или так называемые средства альтернативной коммуникации: знаки, жесты, символы, письменные слова и др.

Визуальные помощники как раз и выступают в качестве средств альтернативной коммуникации, выполняя еще и функцию инструментов обучения и оценки достижений воспитанников с ментальными нарушениями. Роль визуальных помощников могут исполнять визуальный календарь, визуальное расписание, визуальные инструкции, коммуникативные карточки, карты предпочтений, средства для сбора обратной связи и т.п.

Об этом в первой части онлайн семинара рассказала Ирина Бобылева, главный специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!», объяснив слушателям, зачем и для чего в работу с детьми, имеющими выраженные ментальные нарушения, вводится такой инструмент, как «Визуальный помощник». Поддерживая интерактивный формат вебинара, Ирина вместе с коллегами разобрала, какие бывают визуальные помощники: коллективные, индивидуальные, персонализированные — их виды и особенности разработки и использования.
Презентация >>>

Дальше эстафету ведущих приняли представители трех учреждений, участвующих в реализации проекта «ТерриторияРоста.РФ». Надо сказать, что для текущего проекта стало традицией привлекать в качестве спикеров участников проекта. Вот и в этот раз коллегам было предложено рассказать о своем опыте использования визуальных помощников.

Первым докладчиком стала Смыкова Юлия Николаевна, воспитатель реабилитационного центра «Седьмой лепесток» г. Елец. Юлия поделилась своим опытом использования визуальных помощников, который начинается с 2017 года, когда учреждение впервые начало вводить в свою систему работы с воспитанниками визуальные помощники. Тогда специалисты Центра обратили внимание на опыт использования пиктограмм одного из учреждений г. Пензы, отметив высокую эффективность этого вида альтернативной коммуникации. Новый этап развития визуальных помощников в учреждении пришелся на проект ТерриторияРоста.РФ.
Презентация докладчика >>> 

Далее об опыте использования визуальных помощников в своем учреждении рассказала Искандарова Светлана Викторовна, представляющая ГКУ Калужской области «Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Внедрение визуальных помощников в этом учреждении началось в момент перехода от общего расписания для воспитанников к визуальному расписанию с использованием пиктограмм. Коллеги не просто внедрили в рабочий процесс предложенные им визуальные помощники, они их модернизировали и трансформировали под потребности своих воспитанников и специалистов.
Презентация докладчика >>>

В финальной части вебинара выступила Кипервас Наталья Владимировна из ГКСУ СО Свердловской области «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Наталья рассказала об особенностях использования визуальных помощников в их учреждении, отметив неожиданные результаты для себя. Например, использование существующих и потребность к разработке новых пиктограмм стимулировали развитие творчества у детей и их активное участие в разработке визуальных помощников.
Презентация докладчика>>>

 

В вебинаре «Визуальные помощники: коллективные, индивидуальные, персонализированные» приняли участие 74 специалиста их 20 организаций.

Спасибо всем участникам и спикерам!

До новых встреч.