Сегодня наш эксперт Ирина Бобылева провела обучающий вебинар для специалистов проекта «Эстафета возможностей» на котором представила интересную методику TOIMI (Метод описания психо-социальных возможностей), разработанную в Финляндии и переведенную на русский язык.

Не смотря на то, что изначально эта методика была создана для работы с подростками 14-15 лет, мы попробуем применить ее и для ребят помладше в рамках нашего проекта.

С помощью TOIMI можно будет определять насколько хорошо молодые люди справляются со своей жизненной ситуацией там где они живут и в окружающей их среде. Рассматриваются их способности, умения и ресурсы, а также факторы, мешающие их реализации. По итогам исследования можно будет понять, каковы у ребят базовые навыки самообслуживания, выполнения повседневных домашних дел, передвижения, определить их способности к взаимной коммуникации, выражению себя, эмоциональные ресурсы и социальные навыки, а также в каком состоянии находится их физическая форма и здоровье.

Психосоциальные функциональные способности одного и того же человека в разных ситуациях и средах проявляются по-разному. Их невозможно измерить однозначно. Поэтому TOIMI — это не измерительная шкала, а инструмент для описания и рассмотрения форм проявления индивидуальных способностей.

Информацию собирают во время личных бесед с ребятами и наблюдения специалистами или близкими людьми, которые проводят с ними много времени. В процессе работы сразу несколькими людьми заполняются специальные анкеты об одном и том же молодом человеке. По результатам исследования проводится итоговая беседа, в которой специалисты дают ребятам обратную связь. Это помогает им поднять самооценку и улучшить понимание себя.

Наш эксперт поделилась с участниками вебинара формой анкеты и подробно рассказала о том, как с ней работать. Теперь и наши специалисты смогут проводить такие важные и полезные исследования, используя методику TOIMI. О том, как у них это получилось мы расскажем позднее.