С 25 по 27 мая БФ «Расправь крылья!» провел серию вебинаров для специалистов организаций, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Это стартовала онлайн стажировка коллег из учреждений, участвующих в реализации масштабного проекта «ТерриторияРоста.РФ», направленного на тиражирование практики учебного сопровождаемого проживания в тренировочных квартирах по программе «Хочу. Могу. Делаю». Проект реализуется в партнерстве с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа «Хочу. Могу. Делаю» развивает у воспитанников навыки в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивает достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия для успешной адаптации во взрослом стационарном учреждении и фактора, определяющего качество жизни.

В проекте принимают участие 24 организации из 13 регионов, входящих в состав 5 федеральных округов РФ, а это значит, что участниками стажировки станут более 100 специалистов. Важнейший критерий успеха для мероприятия, так как главное в наших стажировках – активное включение специалистов в процесс внедрения программы «Хочу. Могу. Делаю» в своих учреждениях. Участие в заочной стажировке поможет коллегам выйти на конкретный план необходимых для этого действий.

Согласно плану стажировка будет проведена в три этапа:
1 этап: 25 мая – 27 мая. Серия вебинаров.
2 этап: 28 мая – 15 июня. Заполнение анкеты и выполнение практического задания.
3 этап: 15 июня – 10 июля. Скайп-консультации с учреждениями для обсуждения выполнение задания и подведения итогов стажировки.
В заключение коллегам будут вручены электронные сертификаты участников заочной стажировки.

25 – 27 мая состоялся первый этап заочной стажировки — серия вебинаров. В эти дни коллеги смогли узнать о форматах организации учебного сопровождаемого проживания в программе «Хочу. Могу. Делаю» тренировочной квартире.

25 мая прошел вебинар «Форматы организации учебного сопровождаемого проживания в программе «Хочу. Могу. Делаю», на котором коллегам было предложено рассмотреть особенности учебной и тренировочной квартир, групп сопровождаемого взросления. Особое внимание было уделено учебно-тренировочному общежитию как одной из форм учебного проживание детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. На вебинаре присутствовало  89 человек.  6 человек были на «вахте» и просмотрели  запись позже.

26 мая состоялся вебинар «Работа логопеда в тренировочной квартире». Своим опытом работы с детьми, имеющими особенности интеллектуального развития,  в условиях тренировочной квартиры поделился логопед ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Екатерина Григорьева, которая имеет богатейший опыт участия в партнерских проектах БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» — уже реализованных «Территория Роста», «АдаптСтудия» и реализующемся в настоящее время «Взрослеем вместе». На вебинаре присутствовало 75 человек и 6 человек смотрели вебинар в записи.

27 мая в заключительный день серии онлайн встреч коллеги приняли участие в вебинаре «Работа дефектолога в тренировочной квартире». Последний вебинар получился крайне насыщенным – участников ждали выступления сразу трех специалистов. Об опыте работы в условиях тренировочной квартиры коллегам рассказали:
дефектолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»  Владислав Окладников;
логопед реабилитационного центра «Седьмой лепесток» Елена Брыкова;
воспитатель реабилитационного центра «Седьмой лепесток» Юлия Смыкова.

На вебинаре присутствовало 88 человек. Материалы выступлений на вебинарах Вы можете скачать, пройдя по соответствующей ссылке:

Далее коллег ждет второй этап, который стартует 28 мая. На этом этапе участники стажировки должны заполнить онлайн анкету. По итогам анкетирования в каждое учреждение (каждому участнику) мы вышлем план задания для подготовки к скайп встрече и предложение по дате его проведения. На скайп-консультациях мы обсудим выполнение задания и подведем итоги стажировки. Мы будем рады вручить каждому участнику, выполнившему задание,  электронный сертификат.

Следующая «встреча» с коллегами в рамках онлайн стажировки состоится уже после 15 июня.