29 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошло два события: вебинар-практикум «Шкала самостоятельности: инструмент мониторинга и оценки» и вебинар «Мониторинг: Промежуточные итоги». К ним присоединилось 45 человек из 11 регионов России. А провела их специалист-эксперт Фонда Ольга Владимировна Заводилкина.

На вебинаре-практикуме рассказывалось о том, что Шкала самостоятельности была создана в результате адаптации Independent Living Scale («Шкала независимого проживания»), разработанной Калифорнийским центром реабилитации больных с органическими поражениями мозга, и впервые стала применяться в 2018 году в проекте Фонда «АдаптСтудия».

Эта шкала позволяет оценить уровень помощи взрослого ребенку в повседневной деятельности (самообслуживание, работа по дому, приготовление пищи и прочее), и тем самым сделать вывод о способностях ребенка к автономии.

Чтобы показать как производить оценку и на что обращать внимание, было продемонстрировано несколько видео. На них дети — участники программы «Хочу. Могу. Делаю» выполняли различные задачи — накрывали на стол или вытирали пыль с подоконника. А участники вебинара с помощью опроса оценивали уровень, оказанной им помощи. Далее проводился разбор — насколько верна и объективна оценка.

Также был отмечен важный момент – используя Шкалу самостоятельности, оценивать можно только то, что мы видим (то есть не стоит додумывать о способностях ребенка, не проявившихся на момент оценки).

Кроме того, на вебинаре возникла дискуссия по вопросу, есть ли разница между фразами «Ты ничего не забыл?» и «Что нужно сделать?», которые были использованы в качестве подсказок взрослыми в показанных роликах. Решили, что обе эти фразы относятся к косвенным подсказкам, и могут быть использованы последовательно.

На втором вебинаре были представлены и обсуждены промежуточные результаты мониторинга индивидуальных достижений ребят, полученные с применением вышеуказанной шкалы самостоятельности. Результаты усилий детей, в основном, высоко оценены! Также были разобраны основные типичные ошибки при заполнении мониторинговых форм.