За последнюю неделю работа в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» не останавливалась ни на минуту. Ключевые участники проекта во всю погрузились в процесс развития программ учебного сопровождаемого проживания у себя — в организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Речь идет о реализации на местах программы «Хочу. Могу. Делаю», которая призвана способствовать развитию у воспитанников навыков в сферах самоорганизации, коммуникации,  самообслуживания, обеспечивать достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия успешной подготовки к дальнейшему жизнеустройству и фактора, определяющего качество жизни.

 

1. В «Разуменском доме детства» Белгородской области подходит к концу уже второе заселение в тренировочную квартиру. Как и любого из нас, ребят больше привлекает творчество. Они с удовольствием используют все визуальные помощники, но особенной популярностью у них пользуются визуальные рецепты.

2. В Красноярске у коллег из ГКУ «Подсолнух» в рамках проекта прошли обучающие семинары-практикумы для воспитателей, полным ходом идет мониторинг. Семинары проходят в шумных дебатах и обсуждениях — коллеги детально прорабатывают все инструменты работы с воспитанниками.

3. Коллеги из Калужской области (Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей) дорабатывают каталог «Уборка». Хочется максимально доходчиво показать воспитанникам всю последовательность действий во время уборки, но не увеличить при этом количество визуальных подсказок – большое количество пиктограмм может запутать ребят.

4. В Екатеринбургском ДДИ как и у коллег из Красноярска прошли первые обучающие семинары в рамках проекта. Явка 100%-ная, вовлечение в проект стремится к 100%. Спасибо коллегам за их активное участие в проекте «ТерриторияРоста.РФ».

Проект «ТерриторияРоста.РФ»  реализуется БФ «Расправь крылья! совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов. Дополнительная информация о проекте и материалы проекта на сайте www.detskyfond.info или по телефону