После футбольного матча очень часто можно услышать, что проигравшая сторона в качестве причины проигрыша указывает плохое поле, холод, дождь  — любые внешнее влияние, которое, якобы, повлияло на исход поединка. Победители же всегда говорят: «Обе команды были в одинаковых условиях, поле тут ни при чем, победил сильнейший!»

Мы и наши коллеги еще не победители, но уж точно не проигравшие! Приняв ситуацию с самоизоляцией такой, какая она есть, специалисты Фонда и коллеги из организаций — наших партнеров  трансформировали свою деятельность так, чтобы влияние внешних условий минимально отразилось на текущей деятельности. Да, многое реализовать в нынешних условиях краяне сложно. но это не говорит о невозможности воплощения планов — работа не останавливается ни на минуту! Деятельность по реализации проектов продолжается. Как  именно — расскажем в этом обзоре.

Начнем мы с проекта «Взрослеем вместе», который реализуется совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы. Именно в Москве действуют одни из самых строгих правил для жителей города. Режим самоизоляции повлиял и на работу Центра: штат сотрудников, выходящих на офлайн рабочие места оптимизирован, большинство специалистов переведены на дистанционную работу, а в Центре продолжают свою работу лишь воспитатели и их помощники вместе с обслуживающим персоналом.

Однако, после ряда консультаций и онлайн совещаний со специалистами, мы выработали новые алгоритмы взаимодействия с ребятами, провели корректировку наших планов по проекту и постарались вывести в онлайн формат часть мероприятий, включая мастер-классы с участием волонтеров. В ближайшую субботу пройдет первый из запланированных таких мастер-классов.

Волонтеры Фонда подготовили танцевальный мастер-класс, записав видео урок и запланировав онлайн обучение в реальном времени. В ближайших планах организовать онлайн шоппинг… Следите за новостями — мы обязательно расскажем о всех проведенных мастер-классах!

Коллеги из Автономной некоммерческой организации «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» также продолжают свою работу в дистанционном режиме. Не прекращаются консультации участниц проекта «Маленькая мама»., направленного на поддержку молодых мам из числа детей-сирот. Коллеги продолжают помогать девушкам решать различные проблемы, которых не становится меньше с учетом режима самоизоляции. Наоборот, вопросов возникает больше — не все девушки готовы к новым реальностям как психологически, так и в бытовом и материальном планах.

Кроме этого, не прекращается работа по юридической поддержке выпускников детских домов в жилищных вопросах. Наряду с текущей работой по решению жилищных проблем ребят, коллеги решили узнать, насколько представители целевой аудитории проекта владеют жилищной ситуацией, знают основные положения действующего законодательства в сфере реализации жилищных прав, требуется ли им повышение правовой грамотности и нуждаются ли они в правовой помощи. Опрос проводился очно и по телефону с 20 февраля по 25 марта 2020 г. Всего в опросе приняли участие 48 детей-сирот и 32 законных представителя детей-сирот. С результатами опроса можно познакомиться на сайте АНО, пройдя по ссылке>>>.

А руководитель Центра Алексей Паневин собственным примером показывает, как можно проводить с пользой время в самоизоляции. Например, приняв участие в фотоконкурсе «Вмесие с папой», который проводит смоленский «Совет отцов». О конкурсе и о деятельности Центра социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» этот сюжет!

Не прекращается реализация проекта «ТерриторияРоста.РФ», который  направлен на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Проект реализуется совместно с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов. В проекте принимают участие 24 организации из 13 регионов, входящих в состав 5 федеральных округов. На территории этих регионов проживает пятая часть всех детей-инвалидов.

Текущая ситуации  поменяла планы наших партнеров, но влияние введенных в регионах режимов существенно отличается. Так, в двух учреждениях прекращена работа тренировочных квартир. Ребята не посещают учреждения, работа ведется исключительно в дистанционном формате. В одном учреждении тренировочная квартира также находилась вне территории, дети прекратили ее посещать, но работа не прекратилась — коллеги приняли решения использовать возможности комнаты социально-бытового обслуживания.

Как пишут коллеги из Психоневрологического интерната для детей «Подсолнух»:  «Отсутствие возможности выезжать в учебно-тренировочную квартиру на время самоизоляции не повод забывать про интересные занятия! В работу по формированию социально-бытовых навыков постепенно включаются не только ребята, задействованные в проекте, но и их товарищи. Всем хочется показать  свои способности и научиться чему-то новому!»

Например, в интернате проходил «День труда», в котором приняли участие многие ребята. Воспитанники демонстрировали свои навыки и умения, участвуя в различных трудовых конкурсах и показывая мастер-классы своим друзьям.

В других же учреждениях реализация проекта продолжается, внедряются новые инструменты работы, трансформируется подход к решению текущих задач. Например, одной из важной особенностью режима самоизоляции стало ограничение перемещения воспитанников, ребята потеряли возможность покидать стены учреждения, они перестали ходить в магазин, аптеку и салоны красоты. Выход был найдет оперативно — онлайн шоппинг и доставка товаров на дом.

В  Сергиево-посадском детском доме-интернате «Березка» работа по проекту не останавливалась. Ребята регулярно выполняют текущую бытовую работу, опираясь на собственный выбор и самостоятельно планируя свой день.

В решении задач помогает разнообразный досуг, включающий не только рукоделие, но и уход за домашними питомцами.  Тут ребята проявляют максимальную самостоятельность. Играть и решать задачи собственной самостоятельности — удачное сочетание приятного с полезным. У девочек в группе домашний питомец появился совсем недавно, а вот мальчики уже давно включили уход за домашними животными в визуальное расписание.

Продолжаю свою работу в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» наши коллеги из ГКСУ СО Свердловской области «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей». Заселения в тренировочные квартиры проходят в этом учреждении согласно ранее запланированному графику. На текущей неделе в учебно-тренировочную квартиру заехали Максим, Миша и Алексей.

Очень насыщенная для ребят была неделя. Посещение гаража детского дома и знакомство с автомобилем. Консультация врача-стоматолога. Уборка территории и тренировочной квартиры. Выбор меню и подготовка угощений для гостей мальчиков. Ребята быстро научились использовать визуальные помощники и планировать день с помощью доски — индивидуального планировщика.

Вот как описывает текущую ситуацию координатор проекта в Екатеринбурге: «Наши дни очень насыщены, очень многое просто не включено в фотоотчет, потому как эти дела вполне привычны. Их диктует сама жизнь. Выбрать одежду, помочь принести обед, вынести мусор. Сложить вещи в комоде. Вымыть руки с мылом. Использовать туалетную воду. Услышать и выполнить просьбу другого. Помочь встать, подать ходунки, достать с верхней полки что либо. Эти незаметные но очень значимые дела. Мы стараемся их отслеживать. И конечно подбадривать и хвалить парней..»

И это только часть того, что реализуется в этой сложной для всех нас ситуации. Жизнь не останавливается, даже в условиях строжайших ограничений.

Желаем всем сил, энтузиазма и, конечно же, здоровья!