На днях итоги проекта «ТерриторияРоста.РФ» подвел Полотняно-Заводской детский дом-интернат. Его представила директор — Буланова Наталья Александровна, а также ее коллеги — педагоги и воспитатели.

Здесь, как и в других учреждениях, программа «Хочу. Могу. Делаю» реализовывалась в двух форматах: тренировочная квартира и группа сопровождаемого взросления. Три недели ребята жили в квартире под круглосуточным присмотром специалистов. Сами того не замечая, первое время педагоги продолжали опекать и помогать детям, поэтому пришлось оперативно перестраиваться и в своей дальнейшей работе опираться не на тот уровень самостоятельности детей, что уже есть у детей, а на максимально возможный. Ребятам в первые дни заезда тоже было непривычно, но очень скоро они почувствовали себя хозяевами своего дома.

В группе сопровождаемого взросления юные участники программы готовились к основным занятиям в квартире, а после окончания заезда закрепляли полученные навыки и умения. Например, ребята перестали ходить в общую столовую — ведь здесь они могли и сами готовить, и накрывать на стол, и мыть посуду.

За время реализации проекта педагоги стали по-другому смотреть на своих воспитанников — ведь они способны на куда большее, чем предполагалось. Сами ребята же не только приобрели бесценные навыки самостоятельности, но и в целом стали чаще проявлять инициативу, осознанно делать выбор, лучше понимать себя, свои способности и желания. А кроме того, за время проживания одной семьей дети стали больше общаться, понимать и слышать друг друга, обращаться за помощью.

В завершении вебинара Наталья Александровна отметила, что вне зависимости от того, будут ли ребята в будущем проживать одни, с друзьями или в общежитии, приобретенные ими умения обязательно принесут свои плоды и облегчат жизнь вне стен детского дома-интерната.