15 июля прошел завершающий вебинар по проекту «Эстафета возможностей». Наши эксперты — Ирина Бобылева и Ольга Заводилкина, а также специалисты учреждений-участников встретились онлайн, чтобы подвести итоги.

Все согласились с тем, что проект реализован максимально успешно, а поставленные задачи даже перевыполнены. Это наглядно продемонстрировала в своей презентации Ирина Бобылева. В проекте приняло участие больше детей (100/143) и больше специалистов (40/64). Вместо 40 проведено 50 занятий. А среди них из запланированных 10 на 28 ребята выступили в роли ведущих! 

Ольга Заводилкина предложила участникам встречи составить фразы, характеризующие пользу для педагогов и ребят от проекта, используя «облако слов», составленное в результате обратной связи от специалистов. Получилось очень интересно! Это и общение ребят с другими детьми, новые возможности, расширение кругозора, шанс проявить свои умения и таланты, а также приобрести новые. Проект назвали и развивающим, и обучающим, и полезным, а также новаторским, захватывающим и даже веселым.

Кроме того, специалистами было сказано и много других теплых слов:

  • Валентина, Разуменский дом детства: «Этот проект необычный для наших детей. Выходить в эфир ребятам было сложно, очень волновались, поэтому каждый раз это была победа над собой. Ведь нужно было учиться общаться с экраном. Детям нравилось смотреть занятия с собой и замечать свои ошибки. Особенно нравились уроки по кулинарии».
  • Людмила из КЦСО «Кировский» отметила, что проект уникальный потому что ребят мотивировало то, что участвуют и другие дети, появился некий соревновательный момент. «Они были горды тем, что сами вели мероприятия, что хоть и было сложно, но все равно это была победа».
  • Наталья, Психоневрологический интернат для детей «Подсолнух»: «Проект научил ребят толерантности, что все мы разные, и что каждый что-то умеет и делает это здорово».
  • Юлия, Реабилитационный центр «Седьмой лепесток», рассказала, что у детей был недостаток общения, а проект его компенсировал. Проект научил мыслить креативно и детей и взрослых — искать изюминки, удивлять и впечатлять.

Людмила также добавила, что очень хочется продолжения проекта, ведь ребята только начали раскрываться. 

После летних каникул мы начнем снова проводить нашу эстафету, но уже немного в другом формате. Если вы хотите поучаствовать — пишите нам!