Мы продолжаем проводить завершающие мероприятия по проекту «ТерриторияРоста.РФ», и 27 ноября прошло сразу два вебинара в один день.

На первом — «От Я до А» — наш эксперт Ольга Заводилкина подвела итоги освоения программы «Хочу. Могу. Делаю». Кстати, год назад проект начинался с такого же вебинара, но назывался он тогда наоборот — «От А до Я». На этот раз разбирали результаты финального теста, который прошли представители учреждений, принявших участие в программе. Больше половины справились с ним на 4 и 5. А все спорные моменты, проявившиеся во время прохождения теста, были обсуждены на вебинаре. Поговорили о таких моментах, как неотъемлемые элементы программы и готовность их применения, классификация видов визуальных помощников, и в целом о проекте. 39 человек из 93 опрошенных безоговорочно готовы рекомендовать программу для работы своим коллегам, лишь 7 не готовы это сделать совсем, а остальные готовы при определенных условиях.

На втором вебинаре рассматривались итоги мониторинга по результатам реализации проекта относительно самих детей. Для сбора данных их достижения оценивались индивидуально по каждому участнику: что было на входе и что получилось на выходе. Ситуация, конечно, во всех учреждениях разная, но положительные изменения в той или иной степени отмечены у ребят и в навыках, и в социально-бытовых представлениях.

Результаты, принимая во внимание все условия, очень вдохновляют. А с учетом того, что все организации, принявшие участие в проекте планируют продолжать начатую работу, можно сказать, что это лишь начало и нас ждут еще более впечатляющие результаты в будущем!