В минувшую субботу у ребят, завершающих проживание в тренировочной квартире в Екатеринбурге, прошел своеобразный экзамен по результатам их заезда. Это сбор обратной связи — он помогает оценить полученный опыт и выявить предпочтения детей в сфере хозяйственно-бытовых дел.

Основным средством для сбора обратной связи являются фотографии участников заезда, на которых они изображены в момент выполнения той или иной деятельности. Задача ребят состояла в том, чтобы смайлами оценить как они справлялись с представленными задачами и выбрать наиболее понравившиеся из них. Каждый из мальчишек проявил себя по-особенному.

Володя был очень рад возможности надеть костюм, но вместе с тем сильно нервничал. Из-за этого он не сразу понял, что цвет смайлов означает определенную оценку и выбирал все подряд, но позже, все же справившись с волнением, он разобрался и позитивно оценил все бытовые поручения. Из предложенных фотографий различных практикумов он отметил, что ему больше всего понравились «Заварка чая» и отдельно выделил «Мультиварку».

Следуя примеру Вовы, другие мальчишки тоже оделись нарядно. И следующим оценивать полученный опыт пошел Василий. Он достиг хороших успехов не только в прохождении практикумов, но и в совершенствовании навыков самообслуживания. Отметил, что принимает душ «сам». Из предложенных фото он выбрал ту, на которой пылесосит. И не случайно — ведь каждый день, вставая из-за стола после завтрака, он сразу же принимался именно за это его любимое занятие.

Влад отмечал и рассказывал не только о себе на фото, но и о всех тех, кто ещё попал в кадр. Много положительных эмоций у него вызвал снимок, где он помогает Вове мыть обувь. Он ответил даже, чью конкретно пару обуви он протирает в момент, когда сделано фото. Из хозяйственно-бытовых дел он выделил для себя практикум «Утюг». «Мультиварку» же он отметил жёлтым смайлом — возможно, из-за того, что процесс связанный с ее использованием, был для него слишком кропотливым и трудоемким.

Получив в подарок все те фотографии, по которым проводилась оценка, мальчишки посвятили вечер созданию памятных фотоальбомов. Как чемоданы были собраны, все собрались в теплом узком кругу вместе с педагогами и воспитателями и вспоминали самые яркие моменты за время, проведенное в тренировочной квартире. С собой на память ребята забрали фотоальбомы, что сами сделали накануне и все свои творческие работы, созданные за последние три недели.

После трогательного расставания дети отправились в свои группы, где их ждали любимые воспитатели и друзья.

Мы надеемся, что приобретенный опыт и вера в свои возможности станут отличным стартом для мальчишек в дальнейшем обучении и приобретении жизненно необходимых навыков.