20 сентября 2018 в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» состоялось необычное мероприятие с участием специалистов БФ «Расправь крылья!». На территории Центра, где размещается АдаптСтудия прошло секционное заседание «Планируем будущее ребенка с ментальной инвалидностью» в рамках совещания руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Совещание проводило Министерство просвещения Российской Федерации. Основная цель совещания: обсуждение вопросов обеспечения безопасности и успешной социализации воспитанников организаций для детей-сирот, их подготовки и адаптации к самостоятельной жизни; обмен опытом работы специалистов.

В рамках трехдневного совещания прошли пять  секционных заседаний!!! И одно из них прошло на территории ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» в корпусе, где расположена АдаптСтудия — реальный пример того, как можно эффективно работать с «необычными детьми. Напомним, что «АдаптСтудия» — это партнерский проект БФ «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», который  развивает практику учебного сопровождаемого проживания, включая в нее новую категорию детей – воспитанников  организаций для  детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Итак, для чего же собрались более 50 руководителей детских домов?

Основной целью данной секции стало обсуждение вопросов подготовки к сопровождаемому проживанию, обеспечения безопасности и социального включения воспитанников с выраженными нарушениями развития организаций для детей-сирот; обмен опытом работы специалистов.

Для обсуждения специалистами были подготовлены следующие вопросы:

  • Существует ли альтернатива психоневрологическим интернатам после выпуска из организации для детей-сирот?
  • Можно ли подготовить воспитанников детских домов-интернатов к самостоятельной жизни?
  • Эффективность проектов учебно-тренировочных квартир?
  • Какие возможны модели сопровождаемого проживания выпускников с ментальной инвалидностью в самостоятельной жизни в России? Что мы можем взять из международного опыта?

Секция проводилась при участии и поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!»

В ходе заседания секции участники заслушали доклад  «Реализация 481-ПП: от сопровождаемого взросления к сопровождаемому проживанию» от ведущего специалиста БФ «Расправь крылья!» Бобылевой Ирины.

В формате интерактивных тренажеров участники познакомились  и проанализировали  предложенные базовые методы и приемы технологии «АдаптСтудия»: для специалистов подготовили 7 мастер-классов, на которых было показано, как воспитанникам помогают решать жизненные задачи в процессе сопровождаемого проживания, какие для этого используются приемы и методический материал.

Итогом секции станет  резолюция, основанная на следующих выработанных рекомендациях:

1. Признать эффективным опыт организации учебно-тренировочной квартиры в рамках совместного проекта государственного учреждения и НКО «АдаптСтудия».

2. Реализацию партнерских проектов государственными  и некоммерческими организациями признать социальной инновацией, соответствующей 481-ПП и позволяющей добиваться устойчивых изменений в положение детей с ментальной инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

3. Одобрить технологию повышения благополучия ребенка с ментальной инвалидностью за счет больших возможностей выбора ребенком, учета его мнения при организации его дня, питания, выбора бытовых и досуговых дел с использование специальных дидактических средств.

4.Внести в ПП-481 пункт о том, что организации для детей сирот имеют право создавать на своей базе структуры для подготовки выпускников с иными правилами и распорядками.

5. Организовать на базе ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» площадку для сопровождения внедрения до устойчивых результатов технологии учебно-тренировочных квартир в учреждениях регионов РФ, выразивших это желания.

Благодарим всех участников секции, а также организаторов и партнеров за участие в секции и высокую оценку реализуемого проекта «АдаптСтудия»

Материалы и презентации можно будет скачать в разделе сайта «Презентации».